Суд признал банкротом бывшего руководителя Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Реналя Мязитова. Иск о собственном банкротстве Мязитов направил в арбитражный суд 27 декабря 2023 года.

Как сообщает Обоз.инфо, экс-чиновник заявил о невозможности исполнения денежных обязательств в размере 59,29 млн рублей. Долг к взысканию предъявил минстрой солидарно с Мязитова и экс-директора компании «Евроальянс» Евгения Вагнера в феврале 2023 года.

В собственности Мязитова находится квартира площадью 90,6 кв. м. Какое-либо другое движимое или недвижимое имущество у него отсутствует. В материалах суда также указано, что должник не трудоустроен, не состоит в браке и имеет на иждивении несовершеннолетних детей. 

Заявление о включении экс-чиновника в реестр кредиторов  с требованием в размере 59,26 млн рублей подало только министерство строительства Самарской области.

Недавно Мязитов вышел на свободу после освобождения из колонии. Там он отбывал наказание за злоупотребление полномочиями и мошенничество в особо крупном размере. Мязитова признали виновным в совершении преступлений в ноябре 2020 года. Вину он не признал и пытался доказать, что дело против него сфабриковали.

Помимо других обвинений, по версии следствия, в 2015 году Мязитов, представляя СОФЖИ, заключил с фирмой Евгения Вагнера «Евроальянс» договор на снос строений в самарском военном городке № 94. За это Мязитов перевёл 1,8 млн рублей. Силовики посчитали, что позже он получил около 59 млн рублей для подготовки территории под жилую застройку, и будто в эту сумму включил и те 1,8 млн, которые уже переводил Вагнеру.

Ущерб от действий Мязитова оценили в сумму около 479 млн рублей. Мер к погашению причиненного ущерба он в колонии не предпринял.

В отношении Мязитова начали процедуру реализации имущества. Она продлится 5 месяцев, - следует из материалов Арбитражного суда Самарской области.

Финансовым управляющим Реналя Мязитова назначен Андрей Леонтьев.