Бывший глава Самарского фонда жилья и ипотеки Реналь Мязитов подал иск о собственном банкротстве в Арбитражный суд Самарской области.

Исковое заявление, содержание которого пока не раскрывается, Мязитов направил в суд 27 декабря 2023 года. Дело рассматривает судья Наталья Трухтанова.

Экс-глава СОФЖИ 30 июня прошлого года вышел на свободу. Мязитов отбывал наказание в колонии за злоупотребление полномочиями и мошенничество в особо крупном размере. Его признали виновным в совершении преступлений в ноябре 2020 года.

Чиновник входил в команду экс-министра строительства Самарской области Алексея Гришина, которого осудили в 2022 году.

Сам Реналь Мязитов вину не признал и пытался доказать, что его дело сфабриковали.

По версии следствия, в 2015 году Мязитов, представляя СОФЖИ, заключил с фирмой Евгения Вагнера «Евроальянс» договор на снос строений в самарском военном городке № 94. За это Мязитов перевёл 1,8 млн рублей. Силовики посчитали, что позже он получил около 59 млн рублей для подготовки территории под жилую застройку, и будто в эту сумму включил и те 1,8 млн, которые уже переводил Вагнеру.

Также Мязитова обвинили в нарушениях при создании Прибрежного парка в Тольятти в 2015 году. По мнению гособвинения, он убедил руководство СОФЖИ передать землю созданному ООО «Прибрежный парк» на невыгодных для бюджета региона условиях. Выгодополучателями называли ООО «РосРазвитиеСибирь» и «Сибирское песчаное карьероуправление».

Ещё в одном эпизоде обвинения фигурирует покупка земель в районе ул. Максима Горького в Самаре. Участок когда-то принадлежал заводу клапанов. По версии следствия, Мязитов отдал за землю 200 млн рублей, а стоила она 143 млн рублей.

Суд отказывал экс-чиновнику в условно-досрочном освобождении несколько раз.

Ущерб от действий Мязитова оценили в сумму около 479 млн рублей. Мер к погашению причиненного ущерба он в колонии не предпринял.

Общий размер долгов чиновника пока неизвестен, долей в бизнесе он не имеет.