В Самаре на 48 часов задержали Регину Яшину, которая сегодня, 17 февраля, возложила цветы к памятнику жертвам политических репрессий в парке Гагарина.  

Вчера, 16 февраля, стало известно, что погиб оппозиционный политик Алексей Навальный (российские власти при жизни занесли его в список экстремистов и террористов). Он отбывал назначенный ему срок в колонии №3 «Полярный волк» в посёлке Харп (ЯНАО).

После новости о трагедии самарцы и тольяттинцы возлагают цветы к памятникам жертвам политических репрессий. Многие не могут сдержать слёз. Как ранее сообщалось, пришедших к памятникам  фотографировали и снимали на видео силовики.

Сегодня в Самаре, как сообщают очевидцы, проход к памятнику был свободен примерно до 14.00. После его оцепила полиция и возложить цветы можно было только «под запись» с переписыванием личных данных полицейскими. Кто-то оставлял красные розы, воткнув их в снег.

Самарцы рассказали, что полицейские не разрешали им фотографировать место у памятника, где лежали цветы и стояли фото Алексея Навального.

На месте дежурил полицейский патруль и автозак. Позже все цветы и фотографии, принесённые скорбящими людьми, забрали.

Самарчанке Регине Яшиной вменяют организацию несогласованной публичной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Статья подразумевает штраф или арест до 10 суток.

Силовики отвезли Регину в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Самаре. Там ей стало плохо – произошёл скачок давления на фоне стресса от задержания.

Адвокат Захар Лебедев вызвал Регине скорую помощь. Врачи сделали ей укол и дали таблетки. Но из отдела её так и не отпустили.