Кинельская межрайонная прокуратура установила признаки подделки протокола собрания жителей дома в Кинеле по ул. Украинская, 83. Письмо ведомства в ответ на обращение опубликовал в тг-канале зампредседателя Совета депутатов Октябрьского района Самары Дмитрий Асеев.

Ранее аналогичные признаки преступления были выявлены прокуратурой в отношении другого дома  - в п.г.т. Усть-Кинельский (входит в г.о.Кинель) по ул. Спортивная, 15, о чём также сообщал депутат месяц назад. В связи с выявлением признаков подделки документов, прокуратура направила материалы проверки в ОД МО МВД России «Кинельский» для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных должностных лиц НО «ФКР» и ООО «Вертикаль» по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов). Отделом дознания МО МВД России «Кинельский» 1 декабря 2023 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 327 УК РФ.

Теперь ситуация повторилась, но с участием уже другого подрядчика.

Между НО «ФКР» и ООО «Аляска» 7 февраля 2023 года заключён договор на выполнение работ по капремонту общего имущества многоквартирных домов, в том числе крыши дома по ул. Украинской, 83.

Срок исполнения работ был установлен до 30 сентября 2023 года. Согласно информации НО «ФКР», по состоянию 11 января 2024 года работы выполнены только на 50%. Таким образом обязательства по договору ООО «Аляска» в установленный срок не исполнило.

Одним из пунктов договора предусмотрены случаи продления капитального ремонта по соглашению сторон при наличии подтверждающих документов. По данным «ФКР», работы были приостановлены на основании протокола общего собрания собственников помещений МКД от 1 июля 2023 г на срок с 1 августа 2023 года по 30 апреля 2024 года в связи с отказом собственников жилых помещений.

Кроме того, избран председатель собрания, которая также избрана лицом, уполномоченным от имени собственников участвовать в приёмке выполненных работ по капремонту. Однако женщина с указанной в протоколе фамилией опровергла данные сведения и считает документ поддельным. Аналогичное пояснение представила и другая женщина, чья подпись как лица, являющегося собственником помещения фигурирует в протоколе. Кроме того, ФКР предоставил собственнице ответ от 28 сентября 2023 года на её обращение по вопросу некачественного проведения капремонта крыши, что работы ведутся, а срок их окончания  - 30 сентября 2023 года. Таким образом, прокуратура установила, что работы по ремонту крыши не приостанавливались.

По мнению прокуратуры, имеются основания полагать, что протокол был изготовлен гораздо позже указанного в нём срока и имеет признаки подделки.

По факту выявленных нарушений межрайонная прокуратура вынесла постановление в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ. Материал проверки направлен в ОД МО МВД России «Кинельский» для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных должностных лиц НО «ФКР» и ООО «Аляска» по ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

По информации «ФКР», приёмка выполненных работ по капремонту крыши дома будет произведена только после устранения подрядчиком выявленных нарушений и возмещения ущерба собственникам помещений МКД.