Прокуратура Самарской области выявила признаки подделки документов при выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирного дома в Кинеле Самарской области.

Ответ ведомства от 11 января 2024 года на своё обращение опубликовал зампредседателя Совета депутатов Октябрьского района Самары Дмитрий Асеев.

Речь идёт об акте приёмки результатов оказанных услуг и выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД от 31 августа 2022 года, а также о протоколе от 15 августа 2022 года общего собрания собственников многоквартирного дома, где обнаружены признаки фальсификаций.

Договор между НО «ФКР» и ООО «Вертикаль» на выполнение работ по капремонту крыши многоквартирного дома в п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная, 15 был заключён 20 октября 2020 года, позже к договору заключалось допсоглашение от 6 июня 2022 года.

В октябре Кинельская межрайонная при проверке выявила недостатки в выполненных работах: дефекты, связанные с проникновением атмосферных осадков в конструкцию крыши жилого дома, которые стали причинами протечки кровли дома. Также зафиксировано нарушение срока выполнения работ по договору.

По факту выявленных нарушений в адрес НО «ФКР» 25 октября 2022 прокуратурой было внесено представление, по результатам рассмотрения которого 29 ноября 2022 НО «ФКР» уведомила надзорный орган об устранении выявленных нарушений и завершении работ подрядчиком.

В связи с выявлением признаков подделки документов, прокуратура направила материалы проверки в ОД МО МВД России «Кинельский» для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных должностных лиц НО «ФКР» и ООО «Вертикаль» по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

Отделом дознания МО МВД России «Кинельский» 1 декабря 2023 года возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 327 УК РФ.