Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин затребовал повторный доклад по уголовному делу о нарушении прав дольщиков самарского ЖК «Новая Заря». Исполняющий обязанности руководителя СУ СК России по Самарской области Алексей Колбасин должен представить в центральный аппарат доклад о расследовании дела.

Жилой дом, который находится в Самаре на пересечении улиц Советской Армии и Антонова-Овсеенко, в 2020 году признан проблемным объектом. Застройщиком было ООО «Прогресс-Н». В строительство дома вложили свои средства 447 дольщиков. В настоящее время готовность объекта составляет 65 %.

В 2023 году приговором Ленинского районного суда директор ООО «Прогресс-Н» Николай Нешпор осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Его приговорили к четырём годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

После вмешательства прокуратуры региональными властями к завершению строительства привлечен ППК «Фонд развития территорий». В декабре 2023 года фонд принял решение о финансировании возмещения дольщикам денежной компенсации и часть из них получили положенные им выплаты.

Активное сопровождение процесса реализации прав граждан позволило удовлетворить требования 200 участников строительства. Восстановление прав других дольщиков находится на контроле прокуратуры области, - сообщает региональная прокуратура 14 февраля.

Поводом для вмешательства Бастрыкина стали обращения в соцсетях. Ранее председатель СК России поставил ситуацию по обманутым дольщикам на контроль в центральном аппарате ведомства. В региональном следственном управлении продолжается расследование уголовного дела.

Более 20 лет около 250 семей не могут получить приобретенные ими квартиры, объект в эксплуатацию не введён, компания-застройщик неоднократно менялась. Тем временем общедомовое имущество на территории расхищается, частично возведенные строения разрушаются. Обращения в различные инстанции результатов не принесли, мер к завершению строительства не принимается, - говорится в сообщении Следственного комитета России от 13 февраля.

Ранее депутат Госдумы РФ Владимир Кошелев назвал основной причиной такой волокиты - «абсолютно нескоординированную работу различных ведомств именно на местном, региональном уровне».

По результатам нашей совместной работы с Генеральной прокуратурой и Фондом развития территорий, к данному моменту 234 человека из 259 внесенных в списки дольщиков «Новой Зари» смогли получить компенсационные выплаты. Общая сумма таких выплат составила почти 948 миллионов рублей, - сообщил депутат 12 февраля в телеграм-канале.

При этом, по данным самих обманутых дольщиков, на выплаты могут претендовать 447 человек, т.е. почти в два раза больше, чем ранее посчитали чиновники. 

Хорошо, что сейчас люди наконец-то получают компенсации от государства. Плохо, что вернуть в государственный карман хотя бы часть этих денег никто не торопится! А ведь «Новую Зарю» можно достроить, квартиры в ней реализовать, тем самым избавив город от уродливого недостроя и покрыв часть расходов на компенсации. То, что это не делается – ещё один наглядный пример отсутствия элементарного хозяйского подхода, - считает депутат.

Как отмечают в Министерстве строительства Самарской области, в соответствии с действующим законодательством, на основании Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», Постановления Правительства РФ от 7 октября 2017 г. № 1233, выплаты денежных компенсаций осуществляются всем лицам, включенным в реестр требований участников долевого строительства по соответствующему объекту. В связи с этим все участники долевого строительства, включенные в РТУС, должны получить положенные им выплаты, вне зависимости от того, с кем был заключен договор на этот объект - с ООО «СК «Металлоптторг» или с ООО «Прогресс-Н».

Однако поскольку некоторые граждане получили от Фонда отказы в выплате денежных компенсаций, данный объект продолжает находиться на особом контроле у регионального минстроя, Прокуратуры Самарской области, Следственного комитета РФ по Самарской области, - пояснили в минстрое.

Министерство строительства Самарской области направило заявление в Арбитражный суд Самарской области с требованием обязать фонд осуществить выплаты всем гражданам до решения вопроса о передаче фонду земельного участка. Соответствующий отзыв также был направлен в суд прокуратурой Самарской области. Дата очередного заседания назначена на 6 марта 2024 года.

Прокуратура Советского района Самары в декабре 2023 года также вышла в Советский районный суд с соответствующим иском в интересах пострадавшего гражданина - участника долевого строительства.

Министерство строительства Самарской области 31 декабря поспешило отчитаться, что из единого реестра проблемных объектов исключены все дома, находившиеся на территории региона. Ключи от квартиры, тем не менее, вручили не всем - часть дольщиков вместо квартир получили компенсации, но кто-то не получил и этого. В частности, на отсутствие выплат пожаловались дольщики первой волны ЖК «Новая Заря».