Министерство строительства Самарской области 31 декабря поспешило отчитаться, что из единого реестра проблемных объектов исключены все дома, находившиеся на территории региона. Дата была выбрана не случайно — губернатор Дмитрий Азаров в марте 2023 года пообещал президенту решить проблему обманутых дольщиков до конца года. На тот момент в регионе оставалось 11 недостроев и 1781 пострадавший дольщик. 

Восстановление прав участников долевого строительства — безусловный приоритет в деятельности губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и областного правительства. На протяжении последних лет на территории региона ведется масштабная и комплексная работа по восстановлению прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, — подчеркнули в областном минстрое. 

Ключи от квартиры, тем не менее, вручили не всем — часть дольщиков вместо квартир получили компенсации, но кто-то не получил и этого. В частности, на отсутствие выплат пожаловались дольщики первой волны ЖК «Новая Заря». По данным «Коммерсантъ Волга», управление  по работе с проблемными объектами долевого строительства регионального минстроя предлагает обманутым дольщикам обращаться в суд или заключить соглашение в рамках регионального закона «О мерах государственной поддержки участников долевого строительства и лиц, обеспечивающих удовлетворение прав требований участников долевого строительства, на территории Самарской области», однако в этом случае дольщики смогут получить компенсацию равную стоимости жилья на момент его приобретения 20 лет назад.