Об этом сегодня сообщает «Самарское обозрение» со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах.

Изучаемые в рамках второго дела против Алексея Гриншпуна события берут начало в 2006 году, когда Гриншпун руководил группой компаний «СВ-Поволжское» и в этом качестве мог влиять на её бухгалтеров с тем, чтобы те составляли недостоверную отчётность, искажающую реальную картину дел в холдинге. На основании данной отчётности и фиктивных документов о праве собственности на имущество заключались кредитные договоры, обязательства по которым не выполнены до сих пор. В материалах второго уголовного дела Алексея Гриншпуна фигурирует сумма ущерба в размере 50 миллионов рублей. Помимо этого он обвиняется в способствовании преднамеренному банкротству подконтрольной ему структуры.

Как ранее сообщало ИА «Засекин», ЗАО «СВ-Поволжское» было признано банкротом 1 июня 2012 года. Фактически этот крупнейший агропромышленный комплекс Европы «рухнул» в 2008 году, когда задолженность предприятия составила свыше 3,5 миллиардов рублей. Позднее сумма долгов увеличилась на 5,5 миллиардов. На сегодняшний день, как сообщает «Самарское обозрение», она достигла 16 миллиардов.

Уже полгода Ленинский районный суд рассматривает дело против Алексея Гриншпуна. Его подозревают в «причинении имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб». Предполагается, что в 2007-2009 годах Гриншпун предпринял ряд незаконных действий и нанёс кредитовавшему его банку «Форштадт» ущерб на сумму 31,6 миллиона рублей. Очередное заседание по этому делу должно состояться сегодня.