Арбитражный суд Самарской области 1 июня признал ЗАО «СВ-Поволжское» банкротом. В отношении должника открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Об этом говорится на официальном сайте суда.

Исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на Кирилла Ноготкова, который ранее исполнял обязанности внешнего управляющего завода. Рассмотрение его отчета намечено на 30 ноября.

Напомним, всего общая кредиторская задолженность «СВ» составляла в марте около 5 млрд руб., из них 3,5 млрд – банкам.

Некогда крупнейший агропромышленный комплекс Европы ЗАО «СВ-Поволжское» расположен в Ставропольском районе. Осенью 2008 г. из-за финансового кризиса предприятие не смогло договориться с банками о продолжении кредитования, вследствие чего начались проблемы с выплатами долгов. Первым заявление о признании «СВ» банкротом подал «Петрокоммерцбанк». Именно по его заявлению летом 2010 г. было возбуждено дело о несостоятельности. В процессе банкротства стороны так и не смогли договориться о мировом разрешении спора.

Как сообщила газета «Самарское обозрение», 29 мая руководители мордовского холдинга «Талина» во главе с создателем Виктором Бирюковым приняли участие в аудите имущественного комплекса обанкротившегося свинокомплекса «СВ-Поволжское». Вместе с руководством на предприятие прибыл министр сельского хозяйства и продовольствия области Виктор Альтергот. В «Талине» утверждают, что владелец холдинга приезжал в регион как сторонний эксперт и что никаких договоренностей по вхождению в бизнес компании, созданной Алексеем Гриншпуном, нет.

Примечательно, что владелец «СВ-Поволжское» Алексей Гриншпун, чей прежний деловой успех, по мнению некоторых наблюдателей, объяснялся его дружбой с сыном главы Россельхознадзора Алексеем Данквертом (до 2007 г. ему принадлежало 80,4% «СВ-Поволжское»), не оставляет бизнес и затеял новый проект. Об этом Засекин.Ру сообщал ранее (см. «Алексей Гриншпун создал две компании»).