Бенефициар обанкротившейся группы компаний «СВ-Поволжское» Алексей Гриншпун, уже подозреваемый в причинении ущерба банку «Форштадт» на сумму 31,6 миллиона рублей, может стать фигурантом ещё одного уголовного дела. На этот раз рассматриваться будет тяжкий состав преступления - мошенничество в особо крупном размере и преднамеренное банкротство. Александр Паулов полагает, что всё идёт к тому, чтобы Алексей Гриншпун оказался в местах лишения свободы.

Александр Паулов, почётный адвокат России:

- Мошенничество в особо крупном размере - это часть 4 статьи 159 УК РФ. Она предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет и штраф до 1 миллиона рублей. Преднамеренное банкротство - это статья 196 УК РФ. Довольно-таки редкая статья у нас. Это преступление против экономики. Здесь у нас идёт штраф до полумиллиона рублей и лишение свободы на срок до 6 лет.

И тот, и другой составы преступления относятся к тяжким. Учитывая, что в материалах дела фигурирует ущерб в размере 50 миллионов рублей, речь может идти о реальном сроке. Преднамеренное банкротство - это экономическое преступление, а вот мошенничество - нет, мошенничество - это обычное хищение, поэтому здесь есть опасность реальной меры наказания.

Да всё к тому и идёт. Появилось одно дело, теперь второе. Как правило, у нас по второму делу присуждают реальную меру наказания. К тому же сумма ущерба во втором деле очень большая. Скорее всего, Алексей Гриншпун окажется в местах лишения свободы.