АвтоВАЗ завершил переход на альтернативного поставщика подушек безопасности для Lada Vesta и Lada Granta. По словам президента компании Максима Соколова, переход был проведён в короткие сроки, а самого поставщика, имя которого не раскрывается, глава АвтоВАЗа назвал «надёжным».

Процесс, который обычно занимает не менее одного года, был закончен буквально за три месяца, в том числе полностью проведены все необходимые испытания, виртуальные и реальные краш-тесты, найдены верные калибровки, - пояснил Соколов.

Без подушек безопасности автомобили Lada оказались после начала «спецоперации» на территории Украины. В связи с нехваткой комплектующих на АвтоВАЗе в 2022 году начался выпуск «упрощенных версий» автомобилей. Позже подушки безопасности удалось вернуть. Но затем сбои с их поставками у компании возникли в середине осени прошлого года.  Иностранный поставщик отказался отгружать продукцию из-за введённых в отношении АвтоВАЗа санкций США. Санкции привели к блокировке платежей банками.

Концерну удалось накопить запас компонентов и продержаться какое-то время. В январе «упрощенные» версии Lada вновь появились у дилеров.

Сегодня в пресс-службе компании завили, что АвтоВАЗ с 7 февраля возобновил оснащение Lada Vesta двумя подушками безопасности. После завершения испытаний и калибровок автопроизводитель планирует вернуть подушку безопасности и на модель Granta: для водителя - до конца февраля текущего года, для переднего пассажира - в марте.

Как утверждает Соколов, компания продолжит работу по оснащению модельного ряда Lada необходимыми опциями.

В марте запланирован выпуск Vesta с обновленным двигателем Lada 1.8 EVO и автоматической трансмиссией. В III квартале на Lada Vesta планируют вернуть систему ESP, датчики дождя и света и другие опции. К концу года компания рассчитывает оснастить Granta системами климат- и круиз-контроля.

Сейчас идут испытания и работы по оснащению моделей Legend и Travel автомобилей Niva подушками безопасности.