В Самарской области на рабочей встрече, которую провёл губернатор Самарской области Дмитрий Азаров 3 февраля, обсудили вопрос перезахоронения останков легендарного самарского губернатора Григория Аксакова и членов его семьи.

Совещание состоялось после публикации депутата Госдумы Александра Хинтштейна о том, что останки Григория Аксакова уже четыре года остаются в хранилище музея без перезахоронения.

В обсуждении участвовали члены Аксаковского комитета, историки, краеведы, представители региональных, городских властей и духовенства.

Решено, что местом последнего упокоения останков Григория Аксакова должна стать территория Иверского женского монастыря в Самаре. Получено благословение митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия. Конкретное место пока не утвердили. Власти хотят учесть доводы и предложения всех сторон – представителей Аксаковского комитета, экспертов, историков и неравнодушных самарцев.

Подготовлены эскизы усыпальницы, по которым с замечаниями и предложениями выступили члены рабочей группы и митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий.

Игуменья Иверского женского монастыря Самары Любовь (Чусова) обратила внимание на то, что при проведении работ по перезахоронению важно сохранение исторического ансамбля монастыря и имеющихся на территории останков XIX - начала XX века.

Это исторические земли, и на них, в том числе, располагаются объекты культурного наследия, некрополь. И разумеется, перед процедурой перезахоронения потребуется историко-культурная экспертиза земельного участка и археологическое обследование. Провести их можно будет с наступлением теплого сезона, - пояснил врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Иван Стафеев.

Завершить все работы по перезахоронению останков планируют до конца 2024 года.

Кроме того, высказаны пожелания о восстановлении дома семьи, парка и полуразрушенной церкви в деревне Страхово Борского района, где в 2020 году были найдены останки останки четырёх взрослых людей и пятерых детей (четверо из детей умерли во младенчестве).

Дмитрий Азаров поручил оценить возможность и объём затрат на проведение работ.