Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров пока не заявил официально о своём решении по вопросу перезахоронения останков легендарного самарского губернатора Григория Аксакова. 

«Вопрос находится на дополнительной проработке заинтересованными органами власти региона», сообщается в ответ на запрос Аксаковского комитета в письме департамента внутренней политики Самарской области от 7 декабря 2023 года за подписью врио вице-губернатора — руководителя департамента Дмитрия Кочергина 

Останки Григория Аксакова уже четыре года остаются в хранилище музея без перезахоронения.

Фамильное захоронение Аксаковых археологи обнаружили в 2020 году в селе Страхово в Борском районе у Никольского храма, который находится на территории семейной усадьбы губернатора. С самого начала власти обещали перезахоронить останки, но до сих пор вопрос не решён.

Григорий Сергеевич Аксаков (1820-1891) считается одним из лучших самарских губернаторов за всю историю.

На должность самарского губернатора его перевели в январе 1867 года.

Аксаков инициировал городскую и судебную реформы, активно занимался развитием образования и здравоохранения. Благодаря ему в нашем крае появилась железная дорога, земская больница (ныне больница им. Н.И. Пирогова), соборный храм во имя Христа Спасителя. При его губернаторстве активно развивалась экономика города.

При Аксакове в Самаре были открыты общественный сад, Александровский приют, налажено телеграфное сообщение со всей Россией. В годы губернаторства Аксакова был открыт Окружной суд, созданы органы городского самоуправления, укрупнены уезды.

В декабре 1872 года Аксаков вышел в отставку — «по домашним обстоятельствам».

В дальнейшем он участвовал в деятельности губернской земской управы, губернского дворянского собрания. С 1884 года и до самой смерти занимал пост губернского предводителя дворянства, занимался благотворительной деятельностью.

В 1873 году Аксаков организовал сбор средств для голодающих крестьян губернии и вскоре получил звание почётного гражданина Самары. В 1874 году в Самарской губернской мужской гимназии учреждены десять стипендий имени Аксакова.

Умер Григорий Сергеевич 24 февраля 1891 года. Его тело в специально заказанном кованом гробу трое морозных февральских суток 1891 года земляки, включая действующего губернатора Александра Дмитриевича Свербеева, несли в Страхово на плечах двадцать верст.

Как федеральный координатор партпроекта «Историческая память» и как депутат от Самарской области, беру вопрос с перезахоронением останков Г.С.Аксакова на свой контроль.
Сделаю всё, чтобы уже в нынешнем году они были перезахоронены с почестями, которых достоин этот выдающийся человек: разумеется, в строгом соответствии с христианскими канонами и с согласия наследников.  написал Хинштейн в своём телеграм-канале.