На очередном заседании оргкомитета «Культурная Самара», сопредседателями которого являются Глава города Дмитрий Азаров и депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, был рассмотрен очередной ряд общественных инициатив по установке на территории города скульптурных композиций за внебюджетный счёт.

Как отмечает пресс-служба мэрии, «в высокой степени проработки находится проект «Бурлаки на Волге», в объёмной форме в точности повторяющий картину Ильи Репина и представленный скульптором Николаем Куклевым». Разместить интерактивных «Бурлаков» предложено на набережной. Участники оргкомитета одобрили проект, но отметили, что «если устанавливать скульптуру на фоне реки, получится, что бурлаки тянут барку вопреки логике - вверх по течению».

Ректор Самарского государственного технического университета Дмитрий Быков представил проект «Российский инженер». Эскиз для него выполнен известным самарским скульптором Иваном Мельниковым. Среди членов «Культурной Самары» развернулась целая дискуссия по поводу того, должно ли лицо инженера повторять черты реально жившего человека. Звучали предложения увековечить таким образом память того или иного самарского ученого. Но в итоге было решено остановиться все-таки на обобщенном образе.

Оргкомитет в целом поддержал инициативу самарской Битлз-ассоциации по установке в Самаре скульптурной композиции, изображающей в натуральную величину  легендарную ливерпульскую четвёрку, которую взялся воплотить всё тот же Иван Мельников. Композицию решили установить на набережной возле бассейна ЦСК ВВС, но сначала инициаторы должны найти для этого памятника «самарскую привязку».

В завершении фонтанирующего идеями заседания выступила жительница Самары Анна Зорина, которая представила эскиз арт-объекта «Рыбка». По ее словам, бетонная фигура, длина которой составит 2,5 метра, может быть не только декоративным элементом, но и использоваться как оригинальная скамейка.