ООО «Самарские коммунальные системы» в прошлом году получило в аренду на 35 лет аварийное имущество МП «Самараводоканал». Компания является «дочкой» ООО «Волжские коммунальные системы» и входит в холдинг РКС, аффилированный ГК «Ренова» Виктора Вексельберга. Инвестор должен был  реконструировать коммунальную инфраструктуру, снизив аварийность системы на 15?%, засоры системы — на 40?%, расход энергии на водоснабжение — на 15?%, на водоотведение — на 20?%. Летом 2013 года СКС утвердило инвестиционную программу, общий объем финансирования которой составил 3,6 млрд рублей.

Как сообщает  КоммерсантЪ, вчера на заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям гордумы выяснилось, что СКС не выполняют условия договора с администрацией Самары.

По словам директора МП «Самараводоканал» Дмитрия Астраханцева, «СКС» не справляются со своими обязательствами. В частности, он привёл примеры по количеству переложенных водопроводных и канализационных сетей. «Если в 2011 году «Самараводоканал»  переложил 10,4 км водопроводных сетей, то в 2013 году «СКС» переложили только 6,4 км. Канализационных сетей в 2011 году было переложено 13,8 км, а в 2013 году — 4,3 км», - отметил он.

По информации Астраханцева, в 2013 году «СКС» выполнили ремонтные работы на общую сумму в 334,5 млн рублей, тогда как в 2011 году МП «Самараводоканал» отремонтировало сетей почти на 1 млрд рублей.

Главный управляющий директор ООО «Самарские коммунальные системы» Владимир Бирюков заявил на заседании, что по условиям договора свои обязательства «СКС» должны выполнить за три года. Бирюков объяснил, что компания долго разрабатывала так называемую интерактивную карту коммуникаций, чтобы выяснить, в каких местах города требуется замена труб, «отсюда и такие низкие показатели по перекладке сетей». Кроме того, он посетовал на изношенность парка техники. В целом же, по мнению управляющего директора «СКС», неисполнение программы обусловлено тем, что городские власти не установили долгосрочные тарифы на водоснабжение и водоотведение, хотя такие договорённости имелись.

Заместитель руководителя городского департамента управления имуществом Олеся Четверикова опровергла наличие таких условий в договоре о передаче в аренду имущества МП «Самараводоканал». «Да, такое предложение обсуждалось, но было отвергнуто нами. Поэтому нельзя говорить о том, что установление или неустановление желаемых тарифов может как-то повлиять на объемы инвестиций со стороны «СКС»,?— парировала Четверикова.

В итоге к вопросу об исполнении «СКС» обязательств по модернизации коммуникаций в Самаре депутаты решили вернуться еще раз через месяц.