«Самарские коммунальные системы» не выполнили заявленную на 2013 год инвестиционную программу. В «СКС» во всём винят администрацию Самары, которая «не установила долгосрочных тарифов на водоснабжение и водоотведение». В мэрии, в свою очередь, заявляют, что ничего подобного «Самарским коммунальным системам» не обещали. Виктор Часовских прогнозирует, что из-за невыполнения «СКС» своей инвестиционной программы, в следующем году министерство энергетики и ЖКХ может просто снизить тарифы.

Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области:

- Администрация не может устанавливать никаких тарифов, потому что это работа министерства энергетики и ЖКХ. Например, утвердили тариф на воду. «СКС» предоставляло данные, что инвестиционная составляющая в этом тарифе должна быть такая-то. И именно эту сумму, которую компания просила учесть при формировании тарифов, она должна была истратить на приведение в порядок своих систем.

- Дальше последуют какие-то санкции в отношении СКС за невыполнение инвестиционной программы?

- Эти вопросы должно решать министерство. Если они посчитают, что условия инвестиционной составляющей не выполнены, то на следующий год они могут просто сократить сумму тарифа.

- Насколько доводы компании в своё оправдание состоятельны?

- Когда заключали договор, в «СКС» прекрасно знали ситуацию с технопарком и с состоянием сетей. Всё будет зависеть от того, как они решат этот вопрос с министерством энергетики и ЖКХ. Не знаю на счёт штрафных санкций, но тарифы на следующий год могут скорректировать и занизить.