Самарская губернская дума большинством голосов единороссов и жириновцев поддержала концепцию федерального закона о реформе местного самоуправления в России, позволяющего фактически аннулировать прямые выборы глав городов. Фракция «Справедливая Россия», одним из самых заметных представителей которой является Михаил Маряхин, голосовала «против».

Михаил Маряхин, депутат Самарской губернской думы, член фракции «Справедливая Россия»:

- Мы достаточно долго обсуждали проблемы системы местного самоуправления, и есть принципиальная позиция партии «Справедливая Россия» о том, что ключ к решению проблем местного самоуправления в том, чтобы у нас всё-таки появилась открытая, понятная, прозрачная власть. Озвученная Владимиром Владимировичем Путиным в качестве цели власть, до которой можно дотянуться рукой, - это всё-таки бюджетная и налоговая самостоятельность муниципалитетов, а не отмена выборов. Такова наша принципиальная позиция.

На вчерашнем заседании Самарской губернской думы я представил резолюцию региональной палаты депутатов партии «Справедливая Россия», а у нас 85 избранных представителей в региональной палате депутатов - это депутаты различных уровней и главы сельских и городских последений. Я озвучил наше предложение по бюджетной и налоговой самостоятельности муниципалитетов. И мы в нашей резолюции внесли конкретные предложения.

Мы против отмены прямых выборов мэров и делаем соответствующее обращение в адрес правительства Самарской области.

Мы выражаем серьёзную озабоченность по поводу звучащих предложений о создании территориальных органов власти вместо существующих городских округов и муниципальных районов и считаем подобные решения противоречащими Конституции Российской Федерации.

Я думаю, что закон о реформе местного самоуправления будет существенно переработан, он не будет принят Государственной думой Российской Федерации в его нынешней форме.