Самарская губернская дума поддержала концепцию федерального закона о реформе МСУ, позволяющего фактически аннулировать прямые выборы глав городов. За принятие этого решения проголосовали 36 из 45 присутствовавших на заседании депутатов. Сторонниками реформы кроме членов фракции «Единая Россия» выступили члены фракции ЛДПР. В частности, «либерал-демократ» Михаил Белоусов считает необходимой отмену прямых выборов мэров городов, потому что эта модель предполагает постоянный конфликт между городскими и областными властями.

Михаил Белоусов, депутат Самарской губернской думы, член фракции ЛДПР:

- Аналогичный поддержанному вчера Самарской губернской думой законопроект ещё год назад вносил депутат Госдумы от ЛДПР, наш земляк Михаил Дегтярёв. Прошёл ровно год, и теперь этот законопроект внесён «Единой Россией» и поддержан большинством голосов.

Основной момент закона - это выполнение послания президента Владимира Владимировича Путина о приближении власти к народу. Данный законопроект имеет два основных аспекта. Первый - это назначение губернаторами сити-менеджеров, которые будут исполнять обязанности мэров. Связано это с тем, что у нас, то есть в России, а не только на территории Самарской области, возникает определённый конфликт между региональными и городскими властями. В первую очередь от этого страдают люди. Когда две силы не могут договориться, город не получает региональных, федеральных денег на какие-то программы, на те же дороги. Этот закон позволяет выстраивать более чёткую вертикаль власти в регионе. Потому что глава региона принимает основные решения и несёт за них ответственность. Соответветственно, всё, что ниже, власть на местном уровне, должно работать в одном ключе. А когда у нас всенародно избранный на пять лет мэр, и он этим кичится, не хочет выстраивать отношения ни с жителями, ни с областными властями, то страдают от этого только люди. Мы не видим хороших дорог, региональных и федеральных денег, программ развития города.

Второй аспект - это выборы депутатов. Количество депутатов увеличивается, теперь у нас будет порядка 250 городских депутатов. Соответственно, они смогут больше охватить территориально, больше работать «на земле», больше проникаться проблемами жителей на местах. На сегодняшний день у нас 35 депутатов, и зачастую в своей работе я сталкиваюсь с тем, что обращающиеся ко мне граждане просто не знают своих городских депутатов и потому сразу идут в областной парламент. Модель местного самоуправления, описанная в поддержанном законе, существовала ещё со времён СССР, поэтому меня удивляет, почему партия КПРФ её не приемлет.