Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина опубликовала в своём тг-канале скриншоты с просьбой помочь решить проблему с отсутствием тепла в самарских школах.

Речь идёт о школе № 53 на Московском шоссе, 101 и школе № 26 на Пятой просеке, 91А.

Сообщается, что в школе № 53 очень холодно, а директор учебного заведения Елена Калмыкова якобы требует от учеников быть одетыми в школьную форму, в которой невозможно согреться.

В школе № 26 нет отопления. Очень холодно, особенно в коридорах. Никакие меры не принимают. Мёрзнем уже две недели, а на улице -20, - говорится в ещё одном сообщении.

Мизулина прокомментировала ситуацию с замерзающими школьниками и студентами по всей России:

Молодежь продолжает мёрзнуть в школах, колледжах и общежитиях. Я до сих пор не понимаю, чем не угодили кофты, свитеры, куртки и другие тёплые вещи. Хотя многие пишут, что тёплая одежда вообще не спасает.

В декабре прошлого года в новой школе № 26 прямо во время урока обрушились панели подвесного потолка. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал. Как сообщили в городском департаменте градостроительства, школа находилась на гарантии, подрядчик устранил последствия инцидента за свой счет. По факту обрушения потолка в учебном заведении прокуратура Октябрьского района Самары организовала проверку.

В январе на низкую температуру в помещениях пожаловались родители учеников и сотрудники гимназии № 133, школы № 166 и школы № 84 в Самаре.

После нескольких публикаций в СМИ и тг-каналах, по информации департамента образования Самары, в начале января 2024 года сотрудники МБУ Самары «Ресурсный центр социальной сферы» выехали в гимназию № 133 для обследования теплового узла и установления причин низкой температуры. По результатам обследования были проведены технические мероприятия по установлению надлежащего температурного режима, после чего он стал соответствовать санитарной норме.

При тепловизионном контроле температуры отопительных приборов, стен помещения и мест примыкания оконных конструкций в гимназии № 133 было установлено, что температура теплоносителя в приборах отопления находится в пределах нормы. Температура наружных стен внутри помещения и температура мест примыкания оконных конструкций значительно ниже температуры в помещении. Решено в рамках исполнения бюджета 2024 года произвести ремонт межпанельных швов и ремонт мест примыкания оконных конструкций. Также была отрегулирована система отопления в коридоре первого этажа.

В результате тепловизионного контроля в школе №166 установлена пониженная температура на некоторых стояках отопления и отопительных приборов на них. Решено в ходе исполнения бюджета 2024 года произвести частичную замену стояков отопления и отопительных приборов.

В результате обследования теплоузла здания 84-й школы установлено занижение температуры теплоносителя . Проводились мероприятия для доведения температуры подачи теплоносителя до нормальных значений.