Прокуратура Тольятти сообщила о выявлении более 100 нарушений при уборке снега в городе. Речь идёт о некачественном содержании улично-дорожной сети, внутриквартальных проездов и придомовых территорий.

В адрес подрядных организаций, руководителям социально значимых объектов, управляющих организаций районными прокуратурами внесено 30 представлений об устранении нарушений закона. Кроме того, объявлено 36 предостережений, привлечено к административной ответственности десять должностных лиц.

Ранее аналогичные нарушения примерно в таком же объёме были зафиксированы ведомством в Самаре. Главы внутригородских районов, руководители муниципальных бюджетных учреждений, управляющих организаций города получили более 40 представлений об устранении нарушений закона.

В прошлом глава Тольятти Николай Ренц выходил в январе на воскресник по уборке снега. В этом году глава города с лопатой замечен не был.

Тольяттинцы жалуются на то, что снег с улиц не вывозится, дороги сужены, тротуары не чищены, «тратят бюджетные средства, чистят условно, оставляя снег, получаются колеи и каша».

Прокуратура Тольятти организовала проверку в связи с размещением в соцсетях информации о плохом состоянии улично-дорожной сети и остановочных пунктов на улице Горького.

В результате работа подрядной организации «обеспечена принятыми надзорным органом координационными мерами».

Кроме того, в трёх районах Тольятти выявлены многочисленные нарушения требований ГОСТа Р 50597-2017: снег и наледь на проезжей части дорог и улиц, остановках, снежные валы на дорогах.

По итогам проверки будет решен вопрос о мерах прокурорского реагирования.