Бывшему министру строительства Самарской области Николаю Плаксину, обвиняемому в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст.286 УК РФ), изменили меру пресечения.

Решение о помещении его под домашний арест принял Самарский областной суд вчера, 18 января. 

В декабре прошлого года суд продлил арест Плаксину. Под стражей он находился с апреля 2023 года. При этом несколько предыдущих судебных решений об аресте экс-чиновника по жалобе его адвоката были отменены кассационной инстанцией.

Суд третьей инстанции обнаружил в решениях нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Так, Октябрьский районный суд ничем не подтвердил, что обвиняемый может угрожать свидетелям, уничтожить доказательства и воспрепятствовать расследованию уголовного дела. Кроме того, нижестоящий суд формально подошел к оценке положительных сведений об обвиняемом и доводы его защиты о том, что на момент рассмотрения ходатайства об аресте Плаксин уже был отстранен от должности. При этом следствие не представило сведений, которые бы обосновали его причастность к даче незаконных указаний подчиненным.

Николая Плаксина задержали в апреле прошлого года. По версии следствия, региональное министерство строительства незаконно выдало разрешение на ввод в эксплуатацию двух домов культуры. Здания не соответствовали требованиям проектной документации. Плаксин, которого посчитали к этому причастным, отказался давать показания и сотрудничать со следствием.

Против руководителя Госстройнадзора Владимира Захарина в 2022 году также было возбуждено уголовное дело, связанное с этим преступлением.

В ноябре 2023 года из-под стражи под домашний арест отправили врио министра строительства Самарской области Михаила Асеева. Областная прокуратура утвердила досудебное соглашение между Асеевым и областным ГСУ ГУ МВД. Асеева задержали 14 ноября прошлого года по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями, в один день с экс-врио главы правительства Самарской области Виктором Кудряшовым. Обоим инкриминируются махинации с бюджетными средствами при проектировании и строительстве станций метро в Самаре.