Суд продлил арест бывшему министру строительства Самарской области Николаю Плаксину, обвиняемому в превышении должностных полномочий. При этом несколько предыдущих судебных решений об аресте экс-чиновника по жалобе его адвоката отменены кассационной инстанцией.

Суд третьей инстанции обнаружил в решениях нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Так, Октябрьский районный суд ничем не подтвердил, что обвиняемый может угрожать свидетелям, уничтожить доказательства и воспрепятствовать расследованию уголовного дела.

Кроме того, нижестоящий суд формально подошел к оценке положительных сведений об обвиняемом и доводы его защиты о том, что на момент рассмотрения ходатайства об аресте Николай Плаксин уже был отстранен от должности, при этом следствие не представило сведений, которые бы обосновали причастность бывшего чиновника к даче незаконных указаний подчиненным. 

Николая Плаксина задержали и отправили под стражу в апреле этого года. Уголовное дело в отношении экс-чиновника возбуждено по ч. 3 ст. 286 УК РФ. По версии следствия, Николай Плаксин причастен к незаконной выдачей региональным минстроем разрешения на ввод в эксплуатацию двух районных домов культуры, которые не соответствовали требованиям проектной документации. Николай Плаксин отказался давать показания и сотрудничать со следствием.