В Самарской области, как и по всей России, заметно выросла заболеваемость коклюшем.

Роспотребнадзор сообщил о всплеске заболеваемости коклюшной инфекцией 4 декабря.

По итогам десяти месяцев 2023 года в регионе показатель заболеваемости составил 11,5 на 100 тысяч населения. Более 96% от числа всех заболевших – дети до 14 лет. Высокому риску подвержены дети в возрасте до года.

В ноябре прошлого года в Самарской области зарегистрировали 208 случаев заболеваемости против всего одного случая в ноябре годом ранее. Данные опубликовал Самарастат.

Количество впервые выявленных случаев заболевания коклюшем составило в октябре текущего года - 169 случаев, в сентябре - 105 (в сентябре 2022 года - 1 случай), в августе - 56, в июле - 17, в июне -12.

При этом в июне, июле, августе и октябре 2022 года не было зафиксировано ни одного случая заболевания коклюшем, что может говорить о вспышке заболевания в Самарской области в этом году.

По сообщению «Коммерсанта», за весь 2022 год в России было выявлено 3,1 тыс. случаев, а за десять месяцев 2023 года – 27,8 тыс. Врачи объясняют всплеск неконтролируемыми миграционными потоками и пропагандой антипрививочников.

По мнению учёных, рост заболеванием коклюшем может быть связан с изменением антигенной структуры возбудителя, быстрой утратой поствакцинального иммунитета, снижением охвата профилактическими прививками, широким использованием бесклеточных вакцин при проведении вакцинопрофилактики. По сообщению минздрава Самарской области, для снижения роста заболеваемости жителям необходимо своевременно проходить плановую вакцинацию.