В Самарской области зафиксирован рост заболеваемости коклюшной инфекцией. Об этом сегодня, 4 декабря, сообщило Управления Роспотребнадзора по Самарской области.

За последние десять лет заболеваемость коклюшем колеблется в пределах 0,1 на 100 тысяч населения в 2020 и 2021 годах и до 9,0 в 2019 году. По итогам 10 месяцев текущего года в регионе показатель заболеваемости составил 11,5 на 100 тысяч населения.

Более 96% от числа всех заболевших – дети до 14 лет. Высокому риску подвержены дети в возрасте до года. Наибольшая заболеваемость регистрируется среди таких детей от 3,62 на 100 тысяч населения в 2022 году до 135,9 на 100 тысяч населения в 2015 году. Среди заболевших преобладают дети до 17 лет – 94,7%. Среди взрослых болеют 5,3%. Больше всего заболевших от 2 до 14 лет – 65,7%, заболевших до 1 года –19,1%.

Анализ многолетней динамики заболеваемости коклюшем свидетельствует о смене периодов подъема и спада заболеваемости каждые 3-4 года, - рассказали в Роспотребнадзоре.

По сообщению ведомства, случаев групповой заболеваемости и очагов с повторными случаями не зарегистрировано.

При выявлении случая заболевания коклюшем в образовательной организации проводится комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Осуществляется медосмотр, наблюдение за контактными лицами, лабораторное обследование на коклюш контактных. Усиливается дезинфекционный режим.

Контактные от посещения образовательных организаций не отстраняются, за исключением лиц с признаками респираторного заболевания (при наличии кашля). Их отстраняют для направления в медицинскую организацию и проведения лечения.

Основным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является иммунизация. Прививки против коклюша проводятся детям первого года жизни с ревакцинацией в 18 месяцев. В настоящее время в Самарской области достигнут высокий охват иммунизацией против коклюша за 10 месяцев 2023г.: вакцинировано – 86,2% от плана, ревакцинировано – 88,8% от плана, - сообщает Роспотребнадзор.

Для профилактики коклюша и борьбы с распространением инфекции эффективны своевременная изоляция больных от коллектива, использование медицинских масок, соблюдение мер личной гигиены, уборка, дезинфекция, обеззараживание воздуха в помещениях.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области заверяет, что ситуация находится на контроле ведомства.