В Самарской области в непогоду 16 января произошло несколько ДТП, проверкой по которым занялись районные прокуратуры. В Самаре произошло ДТП с участием маршрутного автобуса.

Одно из происшествий случилось в Ставропольском районе. Примерно в 11.30 на 745 км автодороги М-5 «Урал» в районе села Большая Рязань произошло столкновение двух автомобилей. По предварительным данным, водитель автомобиля «Лада Ларгус» не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовым автомобилем Газель. На месте ДТП скончалось три человека. Четырёх человек госпитализировали. Пожарные-спасатели ПСО 30 противопожарной службы работали на месте ДТП совместно с поисково-спасательной службой. Прокуратура Ставропольского района организовала проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в том числе в части состояния дорожного полотна на данном участке трассы. На трассе организовано реверсивное движение.

Прокуратура Сергиевского района начала проверку по факту ДТП с участием 15 грузовых и легковых транспортных средств. Происшествие случилось сегодня около 11.00 на 1129 км трассы М-5 «Урал». Предварительно установлено, что в ДТП пострадали два человека. На месте работают правоохранительные органы и аварийно-спасательные службы.

После проверки прокуратурой исполнения законодательства о безопасности дорожного движения будет решён вопрос о мерах прокурорского реагирования. На трассе в районе села Старое Якушкино приостановлено движение транспорта. Принимаются меры к устранению последствий аварии и возобновлению движения. Сотрудники ГИБДД принимают меры по организации реверсивного движения: растаскивают большегрузы, организовывают пути перенаправления транспортного потока.

В Самаре в 11.15 на пересечении Московского шоссе и Советской Армии произошло столкновение трёх транспортных средств, одно из которых - пассажирский автобус 47 маршрута. В ДТП пострадавших нет. Выясняются все обстоятельства произошедшего.

От ФГБУ «Приволжское УГМС» получено штормовое предупреждение на 17 января:

Объявлен оранжевый уровень опасности. Завтра, 17 января, в Самарской области ожидается усиление юго-восточного, юго-западного ветра, порывы 17-22 м/с, локально 25 м/с, местами метель, низовая метель при видимости 500 м и менее, на дорогах снежные заносы.