Минюст РФ отказался исключить журналистку из Самары Екатерину Маяковскую [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]из реестра иностранных агентов со ссылкой на закон от 14.07.2022 «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Об этом Екатерина Маяковская сообщила «Засекину». Ответ Минюста подписан «директором департамента по защите национальных интересов от внешнего влияния О.В. Киселёвой».

Независимую журналистку включили в реестр «СМИ-иностранных агентов» в апреле 2022 года, через два месяца после начала так называемой специальной военной операции. Примечательно, что Маяковская до декабря 2021 года была секретарем экспертно-консультативного совета при Избирательной комиссии Самарской области и даже получила награду от её председателя Вадима Михеева за внесение вклада в наблюдение за выборами.

Вместе с Екатериной Маяковской иностранным СМИ российские власти признали другого известного самарца — юриста и политика Марка Фейгина.

[Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]

В июне 2022 года Волжский районный суд Самарской области оставил без удовлетворения иск Екатерины Маяковской об отмене решения Минюста.