В Самаре в Октябрьский районный суд направлено уголовное дело о хищениях при ремонте образовательных учреждений в Волжском районе региона.

Перед судом предстанет руководитель ООО «Гранит-Строй», которому инкриминируется мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Ремонтом по муниципальным контрактам, в том числе при реализации нацпроекта  «Образование», подрядная организация занималась с 2019 по 2020 гг.

Заказчики - МБУ «Управление градостроительства и ЖКХ» и МБУ по обеспечению деятельности учреждений образования Волжского района «Паритет» приняли и в полном объёме оплатили работы. Однако прокуратура Волжского района выявила, что фактически объём выполненных работ по десяти договорам не соответствует контрактной документации. Надзорный орган сделал вывод, что подрядчик неправомерно получил из бюджета свыше 1,5 млн рублей.

Прокуратура предъявила гражданский иск о взыскании суммы причинённого ущерба. Наложен арест на имущество обвиняемого стоимостью более 800 тыс. рублей.

Руководителем и собственником самарского ООО «Гранит-Строй» указана Анушик Канканян.

Компания зарегистрирована в 2017 году. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей.

Подрядчик занимался ремонтом помещений в школах в посёлке Черновский и селе Лопатино, капремонтом детского сада в селе Подъём-Михайловка, заменой оконных блоков в школе в посёлке Верхняя Подстепновка, капремонтом актового зала и заменой окон в школе в посёлке Просвет.