Руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко рассказал порталу Засекин.Ру о своём отношении к форуму «Селигер».

- На Ваш взгляд, нужны ли подобные форумы?

- Если молодые люди, которые поедут на это мероприятие, смогут получить для себя пользу, то я только рад за них. На мой взгляд, государство должно финансировать разного рода мероприятия, в том числе, такие лагеря, только на тех условиях, что они носят неидеологический характер в русле той или иной партии. Тут же совершенно понятно, что мероприятие носит идеологический характер в интересах партии власти. Если это будет внепартийный неидеологический форум с чётким разделением по профилю – вот журналисты, вот творческие люди, вот техники и так далее, то я это только приветствую. Такого рода деятельность государство в обязательном порядке должно вести, способствовать привлечению спонсоров и работе с одаренной молодежью. 
В целом, мое отношение положительное, но совершенно понятно, откуда ноги растут у этого «Селигера», и каковы источники формирования этих лагерей. Это вызывает вопрос, а нельзя ли все то же самое, но без перламутровых пуговиц в виде «нашизма» и прочих идеологических прелестей либо неприятностей?

- То есть, молодежь на «Селигере» вербуют в партию?

- Я не говорю, что вербуют. По крайней мере, те мои знакомые из числа молодежи, которые попадали на такие мероприятия, говорят, что элементы «зомбирования» там существуют, но здравый человек мимо ушей может это пропустить. Однако хотелось бы этого избежать в принципе. Я хочу пожелать государству разрабатывать те программы – образовательные, досуговые и культурные, которые могут способствовать развитию молодежи, а не вовлечению ее в какие бы то ни было отдельные политические структуры.

- Кто финансирует «Селигер»?

- Хороший вопрос. Я подозреваю, что там есть немало бюджетных денег либо изначально он финансировался за счет средств тех спонсоров, которые однозначно аффилированы государству или пытаются выстроить с ним свою систему отношений.
Я помню, что все начиналось с «Газпрома», «Вимбильданна». Не берусь сказать, кто был еще. Сейчас, я думаю, количество этих соорганизаторов, большая часть которых оказывается там в принудительном порядке, не уменьшилось, а увеличилось.

- В принудительном порядке?

- Люди понимают, что это выстраивание формы отношений с властями и поэтому финансируют подобные мероприятия, закрывая глаза на то, что они носят, в том числе и идеологический характер, чего при финансировании за счет государства не должно быть.