В Самаре по результатам прокурорской проверки отделом Следственного управления СКР по Самарской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ из-за отключения света и тепла в поселке Мехзавод.

Основанием для его возбуждения стало оказание обслуживающими организациями работ и услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при эксплуатации и обслуживании кабельной линии. Она обеспечивала поток электричества в жилые дома.

Прокуратура Красноглинского района установила, что кабельный сбой повлек обесточивание жилых домов в СПК «Звездочка» посёлка Мехзавод. Происшествие, по данным ведомства, случилось в период аномально холодной погоды в Самаре с 12 на 13 декабря 2023 года со среднесуточной температурой ниже климатической нормы.

Это создало чрезвычайную ситуацию, опасную для жизни и здоровья большого количества людей.

По версии следствия, указанное происшествие произошло в результате выполнения работ и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей со стороны сотрудников ООО «Универсал – Энерго» и ООО «Энерго».

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, - сообщили в Следственном комитете.

По данным ГУ МЧС по Самарской области, на время проведения работ без электроснабжения остались потребители трёх многоквартирных жилых домов (757 человек, из них 151 ребёнок), 480 дачных домов в СПК «Звёздочка» (840 человек, из них 120 детей). По примерным подсчётам жителей Мехзавода, от отсутствия тепла пострадало порядка двух тысяч человек - примерно 600-700 домов. Они сообщили, что авария, из-за которой отключилось электричество, произошла ещё 9 декабря. В результате в огромном частном секторе на 19 км несколько суток в собственных домах замерзали взрослые и дети.

В ночь с 12 на 13 декабря в знак протеста самарцы перекрыли Московское шоссе.

Доследственную проверку по факту отключения электроэнергии на Мехзаводе начали вчера, 13 декабря.

Бардак и потеря управляемости в Самаре. В теме рвущихся труб, кабелей, колодцев, дорог особенно заметны последствия раздачи энергетических структур в частные руки, аренду и концессию , которые десятилетиями только извлекают прибыль, не вкладывая в ремонт и обновление сетей..., - прокомментировал события в телеграм депутат Госдумы Михал Матвеев.

За час до начала прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, которая должна состояться сегодня, стало известно, что на Мехзаводе работает большое количество сотрудников ДПС.

Очень похоже на Рейд, - сообщают самарцы.