Жители посёлка Мехзавод, находясь в отчаянии из-за отсутствия в домах тепла четвёртые сутки, в ночь на 13 декабря перекрыли своими автомобилями Московское шоссе.

Заложниками бездействия обслуживающей ресурсоснабжающей организации ООО «Энерго» и властей всех уровней, когда дорога каждая минута, стали сотни людей. Это жители частных и многоквартирных домов. Среди них жители домов 11А квартала поселка Мехзавод, СНТ «Салют», СПК «Звездочка».

В огромном частном секторе на 19 км с  9 декабря нет электричества, которым отапливаются дома. Проблема, возникшая в период сильных морозов, не решается. Оперативные службы обвиняют жителей в том, что они «не позаботились об альтернативных видах отопления».

Как выяснили позже, под землёй произошло повреждение кабеля. Аварию устранили лишь временно. Кабель пытались починить, но он снова вышел из строя. В домах полопались трубы.

Только после перекрытия дороги в информационном поле 13 декабря появился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров с ночным заявлением из тёплого кабинета по поводу ЧП, от которого уже четвёртые сутки страдали жители.

Накануне губернатор Дмитрий Азаров получил жалобы от самарцев, чьи дома остались без электричества. Глава региона несмотря на глубокую ночь поднял все службы города, градоначальницу, представителей МЧС - чтобы экстренно устранить последствия аварии и оказать людям необходимую помощь. Ситуацию губернатор взял на личный контроль, -  сообщает Sova.infо.

В своём видеообращении Азаров также сделал акцент на позднее время. Он сообщил, что после обращения граждан на месте был создан оперативный штаб. МЧС по региону поручено создать пункт временного размещения для людей в случае необходимости. Азаров пообещал держать ситуацию на контроле до тех пор, пока проблема не будет решена.

Понятно, что можно вспоминать обо всех рекомендациях, которые есть - что должны быть аккумуляторы  резервные, чтобы поддерживали минимальную подачу электроэнергии хотя бы на котельное оборудование. Но что сейчас об этом говорить, сейчас надо аварийно ситуацию решать. Подключил все службы, нахожусь в рабочем кабинете, - пожурил жителей, находящихся на морозе в беде, глава региона.

На место выехали две электролаборатории, ремонтная бригада.

В школе 156, наконец, подготовили пункт временного размещения для пострадавших от отключения тепла.

Появилась информация, что готовится техническое решение для резервного подключения.

Дома жителей в посёлке теперь предполагается подключить к резервной схеме электроснабжения.

12 декабря вечером в результате повреждения подземного кабеля произошло отключение электроэнергии по адресу: г.о. Самара, Красноглинский район, п. Мехзавод, 10-й квартал, 5, - сообщили в областной прокуратуре.

Прокуратура Красноглинского района проводит проверку соблюдения законодательства об электроэнергетике. По итогам проверки будет дана оценка степени безопасности оказанных обслуживающей организацией услуг,

После перекрытия дороги на встречу с жителями выехала глава Самары Елена Лапушкина. На место приехал директор обслуживающей  организации  ООО «Энерго», представители департамента городского хозяйства, глава Краснолгинского района Вячеслав Коновалов.

Уже выявлено повреждение, ведутся ремонтные работы, в ближайшее время кабель будет восстановлен. Кроме того, сейчас придумываем резервную схему электроснабжения в поселке, чтобы в дальнейшем избегать таких ситуаций. Очень понимаю людей, которые оказали в этот серьёзный мороз в неотапливаемых помещениях. Почему бездействовала обслуживающая организация? Завтра мы встречаемся с жителями и вместе со специалистами и энергетиками объясним, какие у нас есть возможные варианты решения, и определим шаги на будущее. Люди должны знать , что они не одни и мы принимаем все меры. Создан оперативный штаб. Также готов пункт временного размещения, - рассказала Елена Лапушкина в ночь на 13 декабря.

События с перекрытием дороги в Самарской области происходят накануне прямой линии с президентом Владимиром Путиным 14 декабря.