Следственный отдел по Красноглинскому району Самары организовал доследственную проверку по информации в соцмедиа об отключении электроэнергии в поселке Мехзавод.

По данным ГУ МЧС по Самарской области, сообщение о том, что в результате повреждения подземного кабеля 6кВ произошло отключение электроэнергии (сети  - ООО «Энерго») по адресу: п. Мехзавод, 10 квартал, 5 поступило в 21.01 12 декабря.

На время проведения работ без электроснабжения остались потребители трёх многоквартирных жилых домов (757 человек, из них 151 ребёнок), 480 дачных домов в СПК «Звёздочка» (840 человек, из них 120 детей). Электроснабжение социально-значимых объектов нарушено не было.

В сети Интернет ещё в воскресенье, 10 декабря, жители начали подавать сигналы бедствия, а несколько независимых телеграм-каналов и СМИ освещать чудовищную ситуацию, в которую попали люди из-за бездействия чиновников и ресурсоснабжающей организации.

Причиной того, что людей с детьми оставили без помощи замерзать в собственных домах при температуре на улице минус 25 градусов, стало повреждение электрокабеля, с которым не могут справиться вот уже пятые сутки. Авария произошла ещё в субботу, 9 декабря.

По данному факту следственным отделом по Красноглинскому району города Самары организована доследственная проверка. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего и причины, ему предшествующие, сотрудники следственного отдела осматривают место происшествия, - сообщает Следственный комитет.

В итоге отчаявшиеся дождаться хоть какой-то помощи самарцы в ночь на 13 декабря перекрыли часть федеральной трассы - Московское шоссе, после чего проблему начали решать намного быстрее.

На 14.30 13 декабря повреждённый участок кабельной трассы длиной 26 м восстановили.

Всего на 19 километре Московского шоссе образовано семь садово-дачных товариществ, где создано порядка 800 дачных строений, из которых 32% – жилые дома.

По подсчётам жителей, без света осталось порядка двух тысяч человек -  примерно 600–700 домов.

Ночью был развернут оперативный штаб, создан пункт временного размещения в школе, глава Самары Елена Лапушкина выезжала на место.

Сегодня, 13 декабря, мэр города провела оперативный штаб по решению вопроса с электроснабжением жителей поселка Мехзавод.

По состоянию на 16.30 произведена замена поврежденного участка кабеля, началось подключение абонентов.

На текущий момент можем говорить о том, что линия восстановлена, прошла испытание и встала на нагрузку. Сейчас идет плановое подключение 14 подстанций, которые обеспечивают СНТ электроэнергией. Мы максимально в открытом формате провели это совещание, доложили о том, что сейчас происходит, какие варианты решения проблем прорабатываются. Хочу сказать спасибо нашим энергетикам – ССК, МРСК, которые предоставили дизельные генераторы. Это создаст нам дополнительный резерв, - доложил первый замглавы Самары Алексей Веселов.

Прокуратура Красноглинского района также проводит проверку по данному факту.

Сегодня Дмитрий Азаров вызвал для доклада по срокам устранения аварии министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Владимира Василенко. Тот рассказал, что силовой кабель восстановили и испытали и что была дана команда по доставке и подключению передвижных дизель-генераторов. На 12 часов происходило подключение, локализация повреждения.

По мнению министра, причиной задержки устранения аварии стала несогласованность действий диспетчерских служб по взаимодействию.

Понятно, что доклады предыдущих руководителей министерства о том, что диспетчерская служба

«СамРЭК» обладает компетенциями, на поверку оказались не соответствующими действительности. Поэтому Вам, Владимир Андреевич, эту работу нужно выстроить вновь, – разоблачил чиновников, которые его подвели, Дмитрий Азаров.

Губернатор задал вопрос, почему не сработала вся цепочка передачи информации:

Информация от ЕДДС города не поступила в ГО и ЧС. Я попрошу разобраться в ситуации. Не поступила информация своевременно в диспетчерскую «СамРЭК». Может быть, нужно пересмотреть полномочия и закрепить диспетчерскую службу за МинЖКХ. Поручение было Вашим предшественникам именно такое. Вы человек опытный, я на Вас рассчитываю, что Вы настроите работу, - надеется на Василенко губернатор.

Глава региона также заявил, что все службы должны знать об имеющихся ресурсах – электропоезде мощностью до 500 кВ, а также резервных мощностях аварийных бригад:

Расчёты должны быть все сделаны. На поверку оказалось, что по данному вопросу городские власти не справились, здесь плечо не подставили, - обозначил ещё одних виновных в ситуации Азаров.

По словам Василенко, жилые дома садово-дачных товариществ под нагрузку поставили отопление при том, что  мощности не рассчитаны на такое потребление электроэнергии. Эту задачу он пообещал начать решать в следующем году.

Кроме того, Василенко дал поручение в первом квартале 2024 года включить пострадавший массив в программу догазификации, чтобы снять напряжение.

Губернатор отметил, что к сетям подключали дома, расчет нагрузки был, значит, электросетевое хозяйство и юридические лица, которые предоставляли эту услугу, должны были провести работу по модернизации сетей.

Азаров предложил разобраться, есть ли самовольные подключения.

Мы договорились, что мы дополнительной генерацией подпитываем котельную, а потом проведем резервное подключение к электросетям. Вопрос должен решиться в этом году. Вот сейчас мы аварийно подключаем, дальше должна быть временная схема налажена до конца года, – пообещал глава региона.