Самарский районный суд 2 декабря арестовал начальника отдела самарского БТИ Андрея Зуева, сообщил в тг-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн. Судя по всему, речь идёт о начальнике бюро технической инвентаризации.

Арест произошёл в рамках уголовного дела о мошенничестве при приватизации 40 га муниципальной земли на острове Поджабный (Проран). Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ ГСУ ГУМВД Самарской области в отношении руководителей ООО «Эра». По версии следствия, участки были выведены через преступную схему в пользу компании.

Октябрьский районный суд Самары арестовал земельный участок на острове Поджабный, принадлежащий экс-председателю Шестого кассационного суда Александру Ефанову

По данным Хинштейна, Ефанов выкупил у «Эры» часть земли под строительство личной усадьбы по заниженной в разы цене: 860 тыс. рублей за 0,5 га. Этот факт стал одним из основанием для лишения Ефанова судейских полномочий решением ВККС.

Инициированные Хинштейном прокурорские проверки показали, что земля на Проране, как сообщает парламентарий, была оформлена по поддельным документам.

По бумагам — коммерсанты якобы построили здесь базу отдыха (6 деревянных домиков), которые даже были официально введены главой Самары в эксплуатацию. (Это позволило «Эре», как арендатору земли, претендовать на выкуп участков.) В реальности же никаких домиков никто и не строил. Не говоря о том, что земля находилась в лесной и водоохранной и зонах не могла быть отчуждена в принципе, - написал депутат.

Росимущество заявило через Генпрокуратуру иск о возврате участков в федеральную собственность.

По версии следствия, начальник отдела Самарского БТИ Зуев сфальсифицировал документы на якобы построенные дома, что помогло фирме «Эра» захватить 40 га на острове Поджабном.

По решению суда, Зуев проведет ближайшие 2 месяца за решеткой. Ранее также были арестованы трое других участников этих афер, включая директора ефановских фирм «Эра» и «Хорс» Дмитрия Полянского. Верю, что очередь дойдет и до «золотого» судьи Ефанова, - написал Хинштейн.