Возбуждено уголовное дело о мошенничестве при приватизации 40 га муниципальной земели на острове Поджабный (Проран).

О возбуждении дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ ГСУ ГУМВД Самарской области  в отношении руководителей ООО «Эра» сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн в своём Telegram-канале.

Речь о той самой легендарной земле, стоившей Александру Ефанову кресла председателя Шестого кассационного суда и судейской мантии. Земельные участки в 2014-2016 годах в городской зоне отдыха были выведены через рейдерскую схему в пользу ООО «Эра», чьим соучредителем был сын Ефанова - Иван (ныне передал участие тёще). Сделки легализовались через 11-й апелляционный арбитражный суд, которым тогда руководил Ефанов. При рыночной цене в₽4 млрд, земля досталась «Эре» в 100 раз дешевле: за ₽46,5 млн. Факт аффилированности «Эры» с судьей Ефановым уже установлен Генпрокуратурой, - рассказал депутат.

По информации Хинштейна, часть земли  Ефанов выкупил у «Эры» под строительство личной усадьбы по заниженной в разы цене: 860 тыс. рублей за 0,5 га. Этот факт стал одним из основанием для лишения Ефанова судейских полномочий решением ВККС.

Инициированные Хинштейном прокурорские проверки показали, что земля на Проране, как сообщает парламентарий, была оформлена по поддельным документам.

По бумагам — коммерсанты якобы построили здесь базу отдыха (6 деревянных домиков), которые даже были официально введены главой Самары в эксплуатацию. (Это позволило «Эре», как арендатору земли, претендовать на выкуп участков.) В реальности же никаких домиков никто и не строил. Не говоря о том, что земля находилась в лесной и водоохранной и зонах не могла быть отчуждена в принципе, - пишет депутат.

Росимущество заявило через Генпрокуратуру иск о возврате участков в федеральную собственность.

В июне стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ООО «Хорс». По мнению Хинштейна, компания аффилирована бывшему председателю Шестого кассационного суда Александру Ефанову.

По версии следствия, «Хорс» незаконно завладел землей площадью 3,8 га на 1-й просеке в Самаре. 

Собственниками ООО «Хорс» являются Валентина Афанасьева и Вера Казачева, которая, по сведениям Хинштейна, приходится тещей Ивану Ефанову, сыну Александра Ефанова. Руководителем организации является Дмитрий Полянский.