Неравнодушные к экологическим проблемам города самарцы организовали выставку «Пернатые жители Лесопарка им. 60-летия Советской власти».

Свои работы выставили фотографы Вячеслав Ладанов, Сергей Глебов, Дмитрий Варенов и Динара Соколова.

На фотографиях расположили QR-коды, наведя телефоны на которые можно услышать пение птиц.

Выставка познакомит жителей региона с тем, как выглядят птицы лесопарка, так как увидеть их – большая редкость. Большинство людей могут их только услышать, –  сообщают общественники.

Сейчас часть лесопарка, находящаяся в частной собственности, под угрозой вырубки.

Парк им. 60-летия Советской власти» - это зеленые лёгкие города,  - напоминают организаторы выставки, - Это уникальная экосистема, которая насыщает воздух кислородом, регулирует температурный режим, сдерживает силу ветра и является домом для птиц, зверей и насекомых. Его вырубка обернется потерей экосистемы, негативно отразится на здоровье и комфортном существовании граждан и ухудшит экологическую ситуацию города в целом.

Выставка рассказывает об истории и этапах развития лесопарка, раскрывает причины того, почему часть территории оказалась в частной собственности.

Посетители выставки могут ознакомиться с проблемами и достижениями граждан, которые действительно любят свой город, в многолетней борьбе за лесопарк, а также с предложениями по его спасению.

С работами можно ознакомиться на третьем этаже в ТРК «Вива Лэнд» ежедневно с 10.00 и до 22.00.

В сентябре жители Самары записали видеообращение к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Активисты предупредили, что зелёная зона парка 60-летия Советской власти находится род угрозой уничтожения.

Ранее появилась петиция о сохранении парка 60-летия Советской власти. Пока свои подписи оставили 665 человек.

В ноябре стало известно, что одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил требования ООО «Лагуна» о взыскании убытков с администрации Самары и городского департамента финансов.

Аффилированная Бенику Айвазяну компания, которая является собственником нескольких участков земли на территории парка им. 60-летия Советской власти, требовала из городского бюджета компенсации в 2,4 млрд рублей.

ООО «Лагуна» добивалась компенсации убытков, которые она понесла в связи со сменой зонирования участков в парке. Компании принадлежит там около 25 га. 

В 2018 году земли относились к зонам Ц-2 и Ц-3 (общественно-деловые зоны городского и районного значения), что позволяло застраивать участки. В январе 2019 года были утверждены изменения в генеральный план Самары, согласно которым всю территорию лесопарка перевели в рекреационную зону Р-3, где запрещено размещение объектов капитального строительстве. Позже компания обратилась в суд с иском к думе Самары, но проиграла спор. В 2022 году парк включили в «зелёный пояс» Самары. Истец же планировал на своих участках сперва многоэтажную жилую застройку, а потом - использовать территорию для организации досуга горожан.