Жители Самары записали видеообращение к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Активисты предупреждают, что зелёная зона парка 60-летия Советской власти находится род угрозой уничтожения.

Ранее появилась петиция о сохранении парка 60-летия Советской власти. Участники инициативной группы по защите самарского лесопарка пытаются вернуть в его состав 25 га. Сейчас они находятся в частной собственности. Пока свои подписи оставили 453 человека.

Публикуем полный текст видеообращения к губернатору:

Уважаемый Дмитрий Игоревич!

Мы - неравнодушные жители Самары по защите Парка 60-летия Советской власти, обращаемся к Вам за помощью решить многолетний спор по передаче частных земель, принадлежащих «Лагуне», в собственность города.

Мы хотим уберечь территорию лесопарка от посягательств на вырубку деревьев, от ограничения доступа жителей на эту территорию. Мы - жители Самары не дадим уничтожить «зелёные лёгкие» города.

Угроза вырубки деревьев на 25 га ежедневная! Если их вырубят, ухудшится микроклимат всего города и будет снижено биологическое разнообразие. При вырубке такой большой площади неминуемо будет уничтожена экосистема всего лесопарка. Большое количество живых существ лишатся своих мест обитания и покинут лесопарк. Вследствие деятельности человека, деревья начнут массово болеть и отсыхать.

Экосистема парка обеспечивает снижение уровня углекислого газа, уменьшает количество пыли в городе и снижает перепады температуры, что в сумме способствует улучшению здоровья горожан.

Согласно Конституции РФ, единственным источником власти в России является её многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Мы - активные и неравнодушные жители города просим Вас найти способы и вернуть земли лесопарка из частной собственности в собственность города.

Дмитрий Игоревич! Мы направили Вам письмо о возможности проведения круглого стола по решению вопросов с лесопарком 60-летия Советской власти. Просим рассмотреть положительно.

Дмитрий Игоревич,19 декабря 2018 года Вы дали слово, что решите ситуацию с лесопарком 60-летия Советской власти. Просим Вас сдержать Ваше слово.

Неравнодушные жители города Самары, просим вас сделать публикацию или видео, выразить ваше мнение по лесопарку 60-летия Советской власти, прикрепив хэштег #спасёмЛесопарк.

Запись видеообращения к Дмитрию Азарову должна была происходить в самом Парке 60-летия Советской власти 10 сентября, в последний день выборов губернатора Самарской области. Но примерно с 10.00 там собралось немало полиции. Присутствующие насчитали семь экипажей. Сотрудники полиции переписывали данные практически всех, кто заходил в парк.

Активистам пришлось передислоцироваться, и часть людей не смогли присутствовать на записи видеообращения.