Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил требования ООО «Лагуна» о взыскании убытков  с администрации Самары и городского департамента финансов.

Аффилированная Бенику Айвазяну компания, которая является собственником нескольких участков земли на территории парка им. 60-летия Советской власти, требовала из городского бюджета компенсации в 2,4 млрд рублей.

ООО «Лагуна» добивалась компенсации убытков, которые она понесла  в связи со сменой зонирования участков в парке им. 60-летия Советской власти. Компании принадлежит там около 25 га. По её мнению, взыскиваемая сумма - это убытки землевладельца в связи с ограничением права землепользования, а 1,97 млрд рублей определены истцом как упущенная выгода, в том числе в виде ограничения права собственника на сдачу в аренду земли с правом выкупа. Остальная сумма в 433,9 млн рублей - это разница между стоимостью участков до введения ограничений и их стоимостью после смены зонирования и включения в «зеленый пояс».

В 2018 году земли относились к зонам Ц-2 и Ц-3 (общественно-деловые зоны городского и районного значения), что позволяло застраивать участки. В январе 2019 года были утверждены изменения в генеральный план Самары, согласно которым всю территорию лесопарка перевели в рекреационную зону Р-3, где запрещено размещение объектов капитального строительстве. Позже компания обратилась в суд с иском к думе Самары, но проиграла спор.

В 2022 году парк включили в «зелёный пояс» Самары.

Истец же планировал на своих участках сперва многоэтажную жилую застройку, а потом - использовать территорию для организации досуга горожан.

В июле Самарский областной суд отказал в иске ООО «Лагуна» о признании недействующими генплана и правил землепользования и застройки Самары в части изменений, касающихся застройки в парке им. 60-летия Советской власти. 

В сентябре жители Самары записали видеообращение к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Активисты предупреждают, что зелёная зона парка 60-летия Советской власти находится род угрозой уничтожения.

Ранее появилась петиция о сохранении парка 60-летия Советской власти. Участники инициативной группы по защите самарского лесопарка пытаются вернуть в его состав 25 га, которые находятся в частной собственности. Пока свои подписи оставили 645 человек.