Самарское УФАС признало обоснованной жалобу ООО «Экодом» на действия министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области при проведении конкурса на ремонт Московского шоссе (от ул. Мичурина до а/д Подъезд к г. Самара от М-5 «Урал»). Начальная стоимость госконтракта составляет почти 322 млн рублей.

По мнению представителей «Экодома», минтранс в извещении о проведении аукциона установил неправомерные требования.

ООО «Экодом» в своей жалобе на закупку прописал семь доводов. Однако только четыре из них были признаны антимонопольным органом обоснованными, — отмечается в сообщении УФАС.

В частности, министерство транспорта региона указало в документации противоречивые сведения о дате начала ремонта и о размере аванса. ​ Также чиновники неправомерно установили обеспечение исполнения контракта от цены, по которой заключается контракт, а не от начальной цены контракта (нарушение ч.6 ст. 96 Закона о контрактной системе). Кроме того, в документации к конкурсу нет номера телефона заказчика.

Министерству выдано предписание при заключении контракта устранить допущенные нарушения. Материалы жалобы переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.