Минобразования Самарской области подтвердило, что дети школы № 22 остались без уроков русского языка и литературы. Об этом сообщает издание «Daily Storm», соответствующее письмо есть в распоряжении редакции.

Нашли и виновного в возмутительной ситуации. К дисциплинарной ответственности планируют привлечь директора учебного заведения Евгения Лукоянова. В этом году ему исполнилось 62 года.

Ранее стало известно, что прокуратура Самарской области с привлечением прокуроров Самары и Советского района Самары организовала проверку размещенной в сети Интернет информации о нехватке учителей в самарской школе № 22.

Сообщалось, что в школе ученикам второй месяц не преподают русский язык и литературу. Причиной стало отсутствие педагогов. Два учителя уволились. Заменить их некем, поэтому уроки просто не проводят. Администрация школы просит родителей «войти в положение и просто ждать». Задания для самостоятельного изучения школьникам не дают, так как «сделать это некому».

Родители задумались о переводе детей в другие школы. Они опасаются, что дети не сдадут экзамены.

По состоянию на середину ноября в школу требовались два учителя русского языка и литературы. У одного предполагаемая нагрузка должна составить 27 часов в неделю с окладом 25 000 рублей, у второго — 21 час в неделю с окладом 23 500 рублей.

В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении в начале 2023/2024 учебного года в течение I четверти учитель русского языка и литературы в параллели 7-х классов дважды был на больничном (5 и 7 дней), с 01.11.2023 принял решение об увольнении. В периоды отсутствия педагога администрацией школы №22 не были приняты меры по замещению уроков в параллели 7-х классов, - пояснили в минобре Самарской области.

Директору школы указано на необходимость замещения уроков по данным предметам и обеспечения прохождения программы в полном объеме.

Сейчас для школы активно ищут учителя по русскому и литературе. Вакансию разместили в интернете. Также прорабатывается вопрос привлечения на работу по совместительству педагогов из соседних школ.

Региональный минобр держит вопрос на контроле. Директора школы №22 Евгения Лукоянова обещают привлечь к дисциплинарной ответственности.