Представители «Народного фронта» нашли нарушения при проверке качества проведения работ по ремонту коллектора на ул. Белорусской в Куйбышевском районе Самары.

В ноябре жители Сухой Самарки сообщили об экологической катастрофе. Они рассказали, что на Сухой Самарке компания «РКС-Самара» четвёртый месяц не может отремонтировать коллектор на ул. Белорусской. По сообщению местных жителей, канализационные стоки отравили озеро, которое находится поблизости, и скважину с питьевой водой.

Сначала появился провал там, где колодец, затем образовалась промоина и всё обрушилось. Стоки попали в почву и в воду.

В «РКС-Самара» тогда сообщили, что на ул. Белорусской, рядом с ул. Большой Караванной, ведётся замена канализационного коллектора диаметром 600 мм. Работы начались в августе.

Перекладку аварийного участка провели в нескольких этапов. К середине осени переложили 45 метров трубы. В работе на начало ноября находились ещё два участка длиной 85 метров и 60 метров, часть из которых пообещали переложить бестраншейным способом.

Как пояснили в компании, в работах пришлось сделать перерыв, «так как необходимо было заказать большой объём материала для замены».

В «РКС-Самара» пообещали завершить перекладку коллектора и восстановить благоустройство в полном объёме.

Два дня назад, 22 ноября, компания сообщила, что на ул. Белорусской, рядом с ул. Большой Караванной, рабочие цеха эксплуатации сетей водоотведения «РКС-Самара» уложили новую трубу диаметром от 300 до 600 мм общей протяженностью более 200 метров. Часть работ была выполнена бестраншейным способом. Компания установила три новых колодца, с помощью которых будет удобнее и быстрее обслуживать новые сети.

Работы выполнялись в сложных условиях: остановить поступление стоков в канализационные трубы невозможно технологически. В прямом смысле, рабочие зачастую находились в траншее по колено в сточной воде. К этому добавились снижение температуры до отрицательной и сильный снегопад. Тем не менее, рабочие приложили все усилия и закончили работы намного быстрее запланированного: вместо 3-4 недель выполнили всё за 10 дней, - рассказали в компании.

В  «РКС-Самара» отметили, что аварийно-восстановительные работы завершены. Благоустройство территории в ближайшее время пообещали провести по временной схеме, а с наступлением устойчивого тепла — по постоянной.

При выезде представители «Народного фронта» установили: из проделанного компанией - только установка трубы.

Ограждения траншеи, отсыпки рва, перекрытия колодцев люками и, тем более, благоустройства территории нет. Когда будет — неизвестно. К слову, до ближайшего дома — 100 метров. Зловонный запах стоит по всей округе и мучает местных жителей. Настаиваем на закрытии колодцев, чтобы устранить запах. И на время ремонтных работ территория, конечно же, должна быть огорожена. В темное время суток может произойти несчастный случай, за который будут отвечать РКС-Самара. Обратились к ним с этими требованиями и ждём исправления нарушений, - сообщили общественники.