На Сухой Самарке компания «РКС-Самара» четвёртый месяц не может отремонтировать коллектор на ул. Белорусской. По сообщению местных жителей, канализационные стоки отравили озеро, которое находится поблизости,  и скважину с питьевой водой.

Сначала появился провал там, где колодец, затем образовалась промоина и всё обрушилось.

Всё это насыпная дамба, которую насыпали лет 50-60 назад. За этой дамбой находятся два озера. Туда каждый год прилетали утки, там квакали лягушки. В этом году там ни то что утки, там лягушки перестали квакать. Там, похоже, сдохло всё. От этой вони. В конце улицы Большая Караванная была скважина для питьевой воды. После того, что тут произошло, скважина стала непригодна. Открываешь кран – и от воды вонь сероводородом. Это всё очистные текут от многоэтажек. Коллектор проходит через полрайона. В итоге что сделали коммунальщики? Они начали потихоньку раскапывать, и в итоге раскопали метров 250 – и больше не делается ничего, - сообщает автор видео, которое попало в интернет, где житель Сухой Самарки показывает разрытую траншею, заполненную канализационными стоками.

Стоки попадают в почву и в воду.

На сообщение об экологической катастрофе отреагировал депутат Госдумы Александр Хинштейн:

Уже в понедельник направлю запросы в прокуратуру и Росприроднадзор, в связи с очередным экологическим ЧП в Самаре, - написал в Telegram депутат.

В «РКС-Самара» 11 ноября прокомментировали ситуацию. Компания сообщила, что на ул. Белорусской, рядом с ул. Большой Караванной, ведётся замена канализационного коллектора диаметром 600 мм. Работы начались в августе.

Специалисты цеха эксплуатации канализационных сетей сняли верхний слой коллектора, чтобы предотвратить обрушение свода, разрушившегося от газовой коррозии, и избежать закупоривания трубы. Если бы произошло обрушение, то стокам некуда было бы уходить и они начали выливаться на поверхность, что могло бы привести к экологической катастрофе. Технологические особенности водоотведения в том, что линию нельзя выключить, стоки поступают в сеть непрерывно. Сейчас сточные воды текут по нижнему лотку коллектора в траншее и поступают далее в систему канализации, излива на поверхность нет. Никакой опасности экологии и водным объектам нет, - сообщили в «РКС-Самара».

Перекладку аварийного участка проводят в нескольких этапов.  К середине осени переложили 45 метров трубы. Сейчас в работе ещё два участка длиной 85 метров и 60 метров, часть из которых будет переложена бестраншейным способом.

Как пояснили в компании, в работах пришлось сделать перерыв, «так как необходимо было заказать большой объём материала для замены».

На сегодня новые участки трубы уже поступают на предприятие, со следующей недели специалисты планируют возобновить работы, - добавили в «РКС-Самара».

Компания обещает завершить перекладку коллектора и восстановить благоустройство в полном объёме.