Главное управление торгов Самарской области возглавила Мария Карелина. Решение принял глава региона Дмитрий Азаров. Назначение состоялось вчера, 22 ноября.

Чиновница работает в ГУОТ более десяти лет. Она руководит ведомством последние три с половиной года.

Главой управления Карелина стала весной 2020 года, после того как его прежнего руководителя Наталью Катину назначили заместителем председателя правительства Самарской области. В ноябре появилась информация, что Наталья Катина может занять в правительстве место бывшего врио первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова. Его задержали и арестовали по делу о злоупотреблении полномочиями.

На встрече с Карелиной губернатор отдельно отметил проект по организации централизованных поставок для обеспечения питания в социальных учреждениях региона. Проект был разработан ГУОТ несколько лет назад.

Единым оптово-распределительным центром, чью деятельность контролирует ГУОТ, проводится закупка, проверка и доставка продуктов.

Это позволяет обеспечивать высокое качество поставляемых продуктов, в том числе в школы региона. Количество учреждений, которые участвуют в проекте, ежегодно растет, - сообщается в пресс-релизе на сайте правительства Самарской области.