Министерство управления финансами Самарской области возглавил Андрей Прямилов. На эту должность его назначил глава региона Дмитрий Азаров. Об этом 21 ноября сообщило региональное правительство.

Прямилов работает в команде Дмитрия Азарова продолжительное время. В 2006–2008 годах чиновник руководил департаментом финансов администрации Самары. В то время Азаров работал в мэрии в должности первого заместителя главы города.

Оба они являются выходцами из структур холдинга «Волгапромгаз». Министерством управления финансами Прямилов руководит с октября 2017 года.

Во время встречи обсуждался отчёт о работе министерства управления финансов. Отдельно губернатор и министр обсудили вопрос формирования областного бюджета на 2024-й и последующие годы.

Напомним, депутаты Самарской губернской думы на внеочередном заседании 14 ноября приняли в первом чтении закон о бюджете Самарской области на 2024 год. Планируется, что доходы региона составят 228 млрд 391 млн рублей. Расходы вновь превысят доходы и составят 247 млрд 127 млн рублей.

Более 60% от общего объема расходов (более 151 млрд рублей) приходится на «социальное направление». Какие категории граждан получат основную поддержку, пока не уточняется. 

Азаров поблагодарил руководителя министерства управления финансами области и его коллег за проведенную работу по подготовке проекта регионального бюджета.

Главный приоритет – это поддержка наших бойцов и семей военнослужащих. Не менее важно оказывать необходимую поддержку для развития экономики, промышленности, технологий. При этом мы ни в коей мере не ухудшаем ситуацию по мерам социальной поддержки, – обозначил приоритетные направления губернатор. 

В четверг, 16 ноября, стало известно об обысках, которые прошли  в министерстве финансов Самарской области. Следователи изъяли документацию, связанную с проектированием метро

Обыски провели в том числе в кабинете врио министра управления финансами Самарской области Андрея Прямилова.

Мероприятия проходили в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий руководством Управления капитального строительства Самарской области. По версии следствия, без заключения госэкспертизы перечислено 194 млн рублей ООО «Волгатрансстрой-проект» по госконтракту на проектирование строительства станции метро «Самарская».