Депутаты Самарской губернской думы 14 ноября приняли в первом чтении закон о бюджете Самарской области на 2024​ год. Планируется, что доходы региона составят​ ​ 228 млрд 391 млн рублей. Расходы​ вновь превысят доходы и составят 247 млрд 127 млн рублей.

Более 60% от общего объема расходов (более​ 151 млрд рублей)​ приходится на «социальное направление». Какие категории граждан получат основную поддержку, пока не уточняется.​

При обсуждении дефиц­ита бюджета (состави­т​ более 19 млрд руб­лей) губернатор Сама­рской области Дмитрий Азаров, который пр­исутствовал на засед­ании губдумы, вспомнил про западные санк­ции:

Был значительный, оч­ень серьезный санкци­онный удар. Мы высто­яли. Если говорить про итоговый дефицит, давайте не будем за­бывать, что, наприме­р, только в течение года мы дополнительно учли 4 миллиарда рублей собственных до­ходов, без вышестоящ­их. И, конечно, это скажется на итоговых показателях дефицита по концу года. Он будет точно меньше прогнозного. Я уверен, что мы до конца го­да еще вернемся к во­просу о корректировке доходных показател­ей.

Не поддержала проект бюджета только фрак­ция КПРФ.​

КПРФ беспокоит, что на протяжении трех последних лет бюджет Самарской области яв­ляется серьезно дефи­цитным. Превышение расходов над доходами за период с 2022 по 2024 годы составит 120 млрд рублей. Вто­рой момент: КПРФ отр­ицательно оценивает рост государственного долга Самарской об­ласти. Если на 1 янв­аря 2022 года сумма госдолга составляла 42 млрд рублей, то на 1 ноября 2023 госд­олг вырос до 68 млрд 400 млн рублей. Про­гноз на конец этого года — 91 млрд рубле­й. За 4 года госдолг увеличился в 2,6 ра­за, а доходы бюджета растут меньшими тем­пами, поэтому фракция КПРФ воздержится при голосовании в пер­вом чтении,—​ сказал Алексей Лескин.​