В офисе ГК «Волгатрансстрой» («ВТС») в Москве прошли следственные действия. Обыски провели сотрудники полиции совместно с представителями центрального аппарата ФСБ. Об этом вечером 21 ноября сообщило издание «Коммерсантъ-Волга».

В самарском филиале «ВТС» силовики работали несколько дней. Обыски связаны с уголовным делом о превышении полномочий региональными высокопоставленными чиновниками при проектировании станции метро «Самарская» и при строительстве станции «Театральная». На прошлой неделе были арестованы врио министра строительства Михаил Асеев и бывший врио первого вице-губернатора – председатель правительства Виктор Кудряшов.

Как сообщили источники «Засекина» в ГУ МВД на неофициальном уровне, вчера, 21 ноября, большая группа следователей работала в офисах ГК «Волгатрансстрой» в Самаре. Ранее там уже проходила выемка документов.

На дополнительные следственные действия их, якобы, вдохновил глава ГК «Волгатрансстрой» Вячеслав Сонин, заявивший 20 ноября не только о приостановке строительства новой станции метро «Театральная» и возвращении в бюджет аванса, но и о том, что «все претензии по увеличению цены не обоснованы».

Возведение объекта остановилось после возбуждения дела о махинациях в отношении экс-главы регионального правительства Виктора Кудряшова. Кудряшова обвиняют по статье о превышении должностных полномочий при строительстве станции метро «Театральная». Следствие утверждает, что он сфабриковал увеличение стоимости станции в интересах строительной компании. При этом, как заявил на суде следователь, первый вице-губернатор, знал о дефиците регионального бюджета, состоял в организованной преступной группе и действовал в интересах компании АО «Волгатрансстрой». Кудряшов подписал документы об увеличении предельной стоимости строительства станции метро. После этого провели «фиктивный аукцион». Его победителем стала компания, аффилированная с «ВТС».