По словам заместителя председателя  Счетной палаты Самарской области Андрей Семёнова, в результате проверок был выявлен целый ряд нарушений в финансово-бюджетной сфере, а также нарушений, связанных с управлением и распоряжением имуществом.

В 2013 году ущерб от нарушения порядка распоряжения и использования имущества составил 395,1 млн. рублей, а от не перечисления доходов в бюджет -  9,1 млн. рублей.

Из-за нарушений требований Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» бюджет недосчитался 22,8 млн. рублей, а из-за «недостоверного отражения недвижимого имущества казны в бухгалтерском и реестровом учете субъекта РФ и муниципальных образований»  4 млрд. рублей. Другие финансовые нарушения привели к потере ещё 601,6 млн. рублей.

В Ставропольском, Большеглушицком, Пестравском, Елховском, Исаклинском и Нефтегорском муниципальных районах, в результате комплексных проверок были выявлены «неправомерно произведенные расходы» в объёме 69,3 млн. рублей, в том числе за счёт средств областного бюджета - 10,9 млн. рублей. Общий размер финансовых потерь в муниципальных образованиях оценивается в 681,4 млн рублей.

По словам выступавшего Андрея Семёнова, причинами нарушений являются ненадлежащее администрирование доходов, отсутствие необходимого контроля за эффективностью деятельности муниципальных унитарных предприятий и отсутствие соответствующих нормативных правовых актов.

Примечательно, что в отчёте областной Счётной палаты есть различные формулировки, странным образом обозначающие характер незаконного использования бюджетных денег. Так, в отчёте содержатся графы «нецелевое использование бюджетных средств», «неэффективное и нерезультативное использование средств», «необоснованное расходование бюджетных денег» и «неправомерное расходование  средств».

Всего по результатам принятых Счетной палатой мер удалось устранить финансовые и другие нарушения на общую сумму 559,8 млн рублей, а возвратить в бюджет лишь 4,3 млн рублей.

Несмотря на это, Андрей Семёнов наблюдает положительную тенденцию в работе главных распорядителей бюджетных средств – областных министерств и ведомств. «Они быстро реагируют на замечания по результатам проверок Счетной палаты и предпринимают активные меры по устранению нарушений», - резюмировал он.