Самарская региональная общественная организация «Центр общественного контроля в сфере экологии, ЖКХ благополучия жителей» подала иск об обжаловании установленных в Самарской области нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Иск поступил в Самарский областной суд. Об этом сообщил депутат Госдумы Михаил Матвеев.

В исковом заявлении истец просит признать недействующим приказ Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 19 декабря 2016 г. № 804 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Самарской области».

В адрес «Центра общественного контроля» продолжают поступать обращения и запросы граждан и организаций по вопросу правомерности установления нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Самарской области. Это является основанием для обращения в суд для защиты законных прав и интересов неопределенного круга лиц.

Истец полагает, что нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Самарской области приняты с нарушениями.

Ответчиком выступает МинЖКХ региона.

Ранее Матвеев анонсировал борьбу в судах за изменение тарифа и нормативов на вывоз твердых коммунальных отходов в Самарской области.

«Центр общественного контроля» основан, чтобы защищать права граждан. Он сможет выступать в защиту неограниченного круга лиц - всех жителей Самарской области и, в первую очередь, планирует «разобраться» с размерами тарифов и нормативами по вывозу мусора регоператором «ЭкоСтройРесурс». Организацию основали депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы Максим Фёдоров и депутат Октябрьского райсовета Самары от КПРФ Дмитрий Асеев, который возглавил центр.

Целью деятельности общественной организации декларируется развитие и благоустройство территории Самарской области, содействие в повышении эффективности работы жилищно-коммунальной сферы, защита экологических, жилищных прав и законных интересов граждан, представление их интересов в органах государственной власти, в органах местного самоуправления и органах судебной власти.

Основатели центра хотят объединить вокруг неё экологов, общественных деятелей, людей, которые занимаются различными экологическими проблемами.

По решению суда уже отменены завышенные нормативы по вывозу мусора в ряде регионов - Костромской, Курганской, Архангельской областях, Пермском, Ставропольском крае, республике Татарстан и Удмуртии.

Те суды, которые в других регионах уже выиграны, показывают, что если для физических лиц в среднем нормативы завышены (и, соответственно, суммы, которые они платят) примерно в два раза (иногда в три раза), то для юридических лиц - в 70 раз и даже в 100.

Матвеев акцентировал внимание на том, что если удастся выиграть суд, это приведёт к автоматической отмене норматива и к необходимости перерасчёта и возврата денежных средств физическим и юридическим лицам. Речь идёт о возврате сотен миллионов рублей жителям Самарской области.

Люди платят огромные деньги за мусор, который они не производят, а регоператор прячет прибыль, завышая расходы, считает депутат.