Суд поддержал позицию самарского УФАС о признании необоснованной жалобы ООО «ЭкоСтройРесурс» на аукцион по ликвидации несанкционированных свалок в Большеглушицком районе Самарской области.

Начальная цена контракта составила 14 млн 580 тыс. рублей.

ООО «ЭкоСтройРесурс» направило жалобу в антимонопольный орган на аукцион:

По мнению Общества, требование о наличии у исполнителя услуг лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности, которая включает в себя разрешение на деятельность по транспортированию отходов I и II классов опасности, установленное Заказчиком, необоснованно ограничивает круг лиц, имеющих право на участие в закупке в силу того, что данную деятельность должен выполнять федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности, - сообщает УФАС.

Сотрудники управления установили, что сбор, транспортирование, обезвреживание, размещение  - это последовательные стадии в технологической цепочке услуг по обращению с отходами. Поэтому требования о представлении в составе заявки лицензии на деятельность по сбору, транспортированию отходов I - IV классов опасности являются правомерными.

Всего на участие в аукционе подано семь заявок, шесть из них соответствуют требованиям заказчика. Это опровергает довод об ограничении конкуренции.

На торгах цена была снижена от начальной на 47 %.

Комиссия УФАС не усмотрела в действиях заказчика нарушений норм Закона о контрактной системе. Жалобу ООО «ЭкоСтройРесурс» признали необоснованной.

 Арбитражный суд Самарской области 7 ноября поддержал позицию антимонопольной службы.

В конце октября стало известно о возбуждении нового уголовного дела в отношении ООО «Экостройресурс» Следственным управлением СК РФ по Самарской области. Дело возбудили за уклонение от уплаты налогов аффилированной организацией в особо крупном размере. ФНС выявила неуплату налогов в размере 337,7 млн.руб. Проверку провели за период с 2018 по 2020 годы. 

По сообщению депутата Госдумы Михаила Матвеева, в декабре прошлого года и в январе этого года Главным следственным Управлением ГУ МВД России по Самарской области были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 201 УК РФ за завышение тарифа в интересах обогащения группы лиц, причастных к управлению компанией.

В октябре в ФАС заявили о выявлении антиконкурентных соглашений в сфере транспортирования твердых коммунальных отходов в Самарской области на 31 млрд рублей.

По мнению ФАС, регоператор и пять транспортировщиков ТКО: ООО «ТрансРесурс», ООО «ТрансЭко», ООО «Транском», ООО «Дакант» и АО «Чистый Город» создавали преимущественные условия на торгах и ограничивали число их потенциальных участников.

Кроме того, ведомство усмотрело в действиях транспортировщиков ТКО признаки картельного сговора с целью поддержания цен на торгах.