Счётная палата Самарской области обнаружила риски невыполнения сторонами обязательств при проверке эффективности применения и реализации проектов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений на территории региона.

Проверка коснулась периода с 2020 по 2023 гг.

В различных инфраструктурных областях реализуется 27 проектов, в том числе 22 проекта -  в форме концессионных соглашений. При использовании механизма ГЧП-партнерства в регион привлечено 99,2 млрд рублей из федерального бюджета.

В 2023 году между правительством Самарской области и частным партнёром заключено концессионное соглашение, объектом которого является создание (строительство), реконструкция и эксплуатация футбольно-тренировочной базы «Академия футбола имени Ю. Коноплева». Планируемый объем инвестиций на стадии создания составляет 0,5 млрд рублей.

Реализация указанного проекта позволит не только создать на территории региона современный центр подготовки молодых футболистов, но и оптимизировать расходы областного бюджета за счет изменения структуры финансирования Академии, в том числе посредством установления фиксированного размера платы концедента на весь период действия соглашения, - сообщает Счётная палата.

В сентябре текущего года началась эксплуатационная стадия реализации концессионного соглашения от 17 декабря 2021 года о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации школы в микрорайоне «Южный город». Общеобразовательная школа на 1500 мест введена концессионером в эксплуатацию до начала учебного года 2023-2024 годов. Реализацию проекта завершили при финансовой поддержке из федерального бюджета, полученной в рамках федерального проекта «Современная школа».

При проверке Счётная палата нашла недостатки в работе системы межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти, входящих в региональную структуру управления проектами ГЧП. Данные недостатки влекут риски невыполнения (неполного выполнения) сторонами обязательств, которые предусмотрены концессионными соглашениями.

Ведомство установило факты неполного и несвоевременного внесения министерством экономического развития и инвестиций Самарской области данных в государственную информационную систему по управлению проектами ГЧП. Это свидетельствует о недостаточном контроле за выполнением правил к заполнению данных.

В свою очередь должностные лица министерства строительства Самарской области не контролировали  должным образом соблюдение сроков предоставления земельных участков для строительства объектов в рамках заключенных концессионных соглашений. Это влечёт недополучение доходов в областной бюджет.

Счетная палата планирует направить в адрес правительства Самарской области и отдельных органов исполнительной власти региона рекомендации по нивелированию рисков, обнаруженных при проверке, а также рекомендации, направленные на повышение эффективности системы управления проектами.

Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия ведомство направит губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и в Самарскую губдуму.

По результатам экспертно-аналитического мероприятия будут направлены информационные письма в министерство экономического развития и инвестиций Самарской области, региональное министерство строительства, министерство образования и науки Самарской области, региональное министерство имущественных отношений и министерство спорта Самарской области.