В Самаре сегодня, 7 ноября, во время проведения работ по реставрации Спасо-Вознесенского собора на ул. Степана Разина, 78 обвалилась крыша.

Очевидцы рассказали, что в момент обрушения с лесов упали несколько рабочих. Люди, точное количество которых неизвестно, оказались под завалами. К месту происшествия приехала скорая, реанимация, спасатели и другие службы.

Работы выполняет  ООО «Вега Групп Регион». Компания, которой доверили реставрацию памятника архитектуры регионального значения,  получила крупный подряд на 98,7 млн рублей.

На торги заявился всего один участник. Начальная цена контракта составляла 99 млн рублей. 

Компания должна заменить кровлю, сделать ремонт фасадов, воссоздать декор, обновить инженерные сети и другое. Работы необходимо выполнить до 30 сентября 2024 года.

«Вега Групп Регион» зарегистрировано в Самаре. Директором компании является Юрий Найденов. По неофициальной информации, компания имеет отношение к зампреду думы Самары Сергею Рязанову.

Общество не раз выигрывало крупные госконтракты. Например, ремонтировало фасад доходного дома В.И. Твардовского начала ХХ века. Работы проводились при подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Однако не прошло и пяти лет, как кирпичи начали отваливаться.

Ранее «Вега Групп Регион» выиграло конкурс на продолжение реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Дом полицейского управления».

В конце мая стало известно, что компания продолжит реставрационные работы в Самаре на объекте культурного наследия федерального значения «Комплекс дачи Головкина» начала XX века.

Для участия в конкурсе были направлены две заявки: от ООО «Вега Групп Регион» и ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».

Начальную цену контракта установили в размере 79 731 131 руб. Обе заявки соответствовали требованиям, но ценовое предложение «Вега Групп Регион» - 79,5 млн рублей (снижение на 0,28%) оказалось более выигрышным, чем предложение «Центральных научно-реставрационных проектных мастерских» - 79,7 млн рублей (снижение всего на 0,03%).