Против бывшего главы Новокуйбышевска Сергея Маркова возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения.

Ранее стало известно, что Следственный комитет и прокуратура Самарской области проверяют материалы о причинении мэром Новокуйбышевска телесных повреждений руководителю МБУ «Городские парки» 62-летнему Александру Лазареву. Марков является лицом, в отношении которого применяется особый порядок производства по уголовным делам. 

Заявление от Лазарева о привлечении к уголовной ответственности Маркова поступило в полицию 1 сентября. В нём руководитель МБУ «Городские парки» сообщил, что глава Новокуйбышевска нанёс ему побои. Якобы во время конфликта, связанного с отвратительной реконструкцией парка «Дубки», Марков публично несколько раз ударил Лазарева. После этого глава МБУ «Городские парки» снял побои и обратился в правоохранительные органы. Лазареву пришлось уйти на больничный. По заявлению назначили процессуальную проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ.

По результатам проверки было принято решение о направлении материалов в Следственный отдел по городу Новокуйбышевску СУ СК РФ по Самарской области. Материалы направили почти месяц после подачи заявления, 29 сентября 2023 года. Полиция усмотрела в действиях мэра признаки состава преступления по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения). Санкция статьи предусматривает от трёх до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет. Состав относится к тяжким.

На тот момент уже было известно об отставке Маркова. Глава Новокуйбышевска написал заявление об увольнении по собственному желанию.

В конце прошлой недели стало известно, что в Самарской области запланирована комплексная проверка регионального Следственного управления СКР комиссией в составе 40 человек.

Проверку СУ СКР по Самарской области проведет комиссия центрального аппарата ведомства по всем направления работы с 7 по 17 ноября. Акцент в том числе будет сделан на оценку качества расследования коррупционных преступлений, сообщает «Ъ-Волга».

В сентябре обнаружилось, что реконструкцию парка «Дубки» в Новокуйбышевске, стоившую более 160 млн руб, провели некачественно. Её реализацией остались недовольны горожане и общественники, указав, что «весь парк закатали в бетон и плитку».

Затем выяснилось, что полная тёзка Майи Викторовны Марковой - супруги главы Новокуйбышевска и председатель комитета по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике новокуйбышевской городской думы Александр Ефимов оказались бенефициарами компании, которая владеет заводом по производству бетона, раствора, асфальта и асфальтобетона

По данному факту депутат Самарской губдумы Михаил Абдалкин направил письма в прокуратуру Самарской области, в региональный департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции, а также в СУ СК РФ по Самарской области. Политик попросил провести проверку на наличие конфликта интересов в отношении деятельности ООО «Партнёры», собственниками которого являются Александр Ефимов и со 2 октября 2023 года - Майя Маркова.

По результатам изучения доводов, указанных в обращении, СУ СК Росии по Самарской области принято решение о направлении его для организации рассмотрения в прокуратуру Самарской области.

По обращению в прокуратуру, которое зарегистрировали 18 октября, в настоящее время проводится проверка.

Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений Самарской области сообщило, что в обращении отсутствует информация для проведения проверки в рамках компетенции департамента.

B ходе анализа, проведённого Управлением установлено, что полномочия главы г.о. Новокуйбышевск Самарской области что Маркова С.В. прекращены 18.10.2023, что исключает возможность проведения в отношении него проверки. Депутат Ефимов А.В. осуществляет свои полномочия на непостоянной основе. B соответствии нормами Федеральных законов от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», для лиц, замещающих муниципальные должности на непостоянной основе, ограничения по участию в управлении некоммерческими коммерческими организациями, осуществлению и предпринимательской деятельности не установлены, - сообщает в ответном письме Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений Самарской области.

В документе также указано, что управление не уполномочено осуществлять проверку обоснованности расходования бюджетных средств муниципального, регионального и федерального уровня. Таким образом, основания для принятия мер реагирования в соответствии с компетенцией управления отсутствуют.